23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики сообщили о помесячном сокращении поставок Windows-ноутбуков

26.02.2018 11:49

В январе 2018 года аналитики Digitimes Research зафиксировали традиционное для начала года падение мировых поставок Wintel-ноутбуков - моделей на базе процессоров Intel и операционной системы Windows, которые выпускают ведущие ПК-вендоры HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и Asustek Computer.

Специалисты сообщают, что помесячное сокращение регистрируется уже второй раз подряд. Суммарные отгрузки у пяти крупнейших ПК-брендов в январе 2018-го оказались на 28% ниже, чем в декабре 2017-го. Правда, годовая динамика была все-таки позитивной - по сравнению с январем прошлого года поставки ноутбуков увеличились на 11%. В Digitimes Research связали данный тренд с более поздней датой Нового года по Лунному календарю, который в 2018-м наступил 16 февраля (в 2017-м - 28 января).

Самый существенный помесячный спад - у HP Inc., хотя в годовом исчислении объемы поставок в январе выросли. В то же время Lenovo сумела улучшить показатели на 40% по сравнению с 2017-м, что позволило китайскому вендору сократить отставание от лидера.

Dell оказалась менее подвержена сезонным колебаниям спроса. По данным Digitimes Research, январский объем отгрузок ноутбуков Dell был лишь на 7% ниже декабрьского.

Аналогичная динамика и у крупнейших тайваньских ODM-компаний Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron, на предприятиях которых собирается большинство ноутбуков в мире. В сумме поставки у них уменьшились на 26% в помесячном исчислении. При этом Comal сильнее других пострадала из-за сокращения заказов от HP и Lenovo.



По материалам Digitimes Research

Источник: DailyComm