29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Xerox призывают продать компанию конкуренту

21.02.2018 11:55

Крупнейшие акционеры Xerox считают, что компанию нужно продавать конкуренту, а не Fujifilm, передает информационное агентство "Рейтер".

В конце январе 2018 года было объявлено о соглашении, в рамках которого Fuji Xerox (совместное предприятие Xerox и Fujifilm) выкупит у Fujifilm 75-процентную долю за 6,1 млрд долларов. Затем Fujifilm будет использовать эти средства для покупки 50,1% новых акций Xerox, получив контроль над производителем печатающего оборудования и систем для управления документооборотом.

Xerox будет переименована в Fuji Xerox, а ее главой станет генеральный директор Xerox Джефф Якобсон (Jeff Jacobson). Акции Xerox продолжат торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, сохранится и бренд.

Карл Айкан (Carl Icahn) и Дарвин Дисон (Darwin Deason), которые по числу акций Xerox занимают первое и третье места соответственно (вместе контролируют около 15%), подвергли критике структуру сделки, назвав ее "угнетающей и запутанной", и заявили, что Fujifilm сильно недооценивает Xerox.

По словам бизнесменов, Xerox может объединиться с конкурентом, который заплатит за приобретение компании с большой наценкой. Либо же Xerox может быть продана частной инвестиционной компании, либо Fujifilm Holdings сделает шаг вперед и предложит выкуп всех акций американской компании на справедливых условиях, говорится в открытом письме Айкана и Дисона.

В Xerox сообщили, что Карл Айкан и Дарвин Дисон проводят ошибочную кампанию по срыву слияния Xerox с Fuji Xerox, а также добавили, что среди рассмотренных стратегических вариантов эта сделка является для Xerox лучшей дорогой в будущее.

Согласно заявлению Xerox, намеченная сделка "представляет собой стратегическую и финансовую ценность для акционеров Xerox".

"Объединенная компания создаст прочную основу для бизнеса в соответствии с глобальной стратегией управления и обеспечит новую ценность, используя технологические ресурсы Fujifilm", - отметили в японской компании.

Между тем, аналитики, на которых ссылается агентство "Рейтер", уверены, что руководители Xerox и Fujifilm оказались в положении, при котором они мало что могут сделать в противостоянии с Айканом и Дисоном.



Источник: DailyComm