29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung придумала управляемый взглядом летающий планшет

20.02.2018 14:58

Компания Samsung Electronics запатентовала летающий планшет, управляемый взглядом. Соответствующая заявка зарегистрирована в американском Бюро по патентам и торговым маркам (USPTO).

Как пишет издание The Verge, патент описывает квадрокоптер с четырьмя пропеллерами в каждом углу. Он способен распознавать лицо человека, а также жесты и положение рук.

Дрон может быть оборудован GPS-модулем и системой позиционирования на основе Wi-Fi, гироскопом и акселерометром, датчиком движения, а также наделен функцией распознавания голоса. Устройство способно изменять угол наклона прямо в полете, удобно подстраиваясь под взгляд пользователя.

В одном варианте исполнения беспилотный летательный аппарат может иметь поворотные роторы, за счет которых он сможет поворачиваться из горизонтального в почти вертикальное положение. Второй вариант конструкции подразумевает, что рама дрона будет оставаться в горизонтальном положении, а поворачиваться будет только экран.

В основном дроны используются для съемки с большой высоты, но появляется все больше компаний, которые предлагают использовать их для доставки. Для решения новых задач инженерам Samsung и других компаний приходится разрабатывать и новые технологии взаимодействия квадрокоптеров с людьми.



Источник: DailyComm