25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оперативная память продолжает дорожать

20.02.2018 10:42

Оперативная память продолжает дорожать из-за сильного спроса на персональные компьютеры и оборудование для дата-центров.

Аналитики TrendForce считают, что в первом квартале 2018 года цены на чипы DRAM-памяти повысятся на 3-5%, несмотря на то, что этот период обычно является слабым с точки зрения продаж. В 2017 году стоимость микросхем возросла на 76% по причине дефицита продукции.

Растущие цены привели к рекордной выручке на рынке DRAM-памяти по итогам четвертого квартала 2017 года. Тогда речь шла о 21,9 млрд долларов, а стоимость памяти увеличилась на 14,2% с начала октября по конец декабря. В 2018 году прогнозируется рост рынка на 30%, до 96 млрд долларов.

"Что касается первого квартала 2018 года, то последний опрос показывает, что цены на компьютерную DRAM-память устанавливаются на среднем уровне 33 долларов. Данные основаны на переговорах поставщиков DRAM-чипов и трех крупнейших в мире производителей ПК. По сравнению с предыдущей четвертью имеет место рост на 5%", - говорит директор по исследованиям TrendForce Аврил Ву (Avril Wu).

Прогноз эксперта соответствует заявлению Nanya Technology, четвертого по величине поставщика DRAM-памяти, о "незначительном подорожании" чипов в первом квартале. В компании отмечают, что высокий спрос на игровые компьютеры и корпоративные ноутбуки поддерживает рост цен.

Согласно ожиданиям специалистов, стоимость DRAM-памяти для серверов в январе-марте 2018 года поднимется на 3-5% относительно трех предыдущих месяцев, учитывая стабильно сильный спрос со стороны четырех крупнейших в США поставщиков интернет-сервисов, которые закупают оперативную память для своих дата-центров.

В сегменте мобильной DRAM-памяти прогнозируется рост цен всего на 3% в этом квартале из-за слабеющего спроса на смартфоны в Китае. Для сравнения, в четвертой четверти 2017 года стоимость таких чипов возросла на 5-20%.

Сдержанный рост цена на мобильную "оперативку" также обусловлен вмешательством в ценовую политику китайской Комиссии по развитию и реформам (National Development and Reform Commission, NDRC).

В начале 2018 года представители NDRC встретились с руководством Samsung Electronics (крупнейший производитель памяти), чтобы обсудить роль корпорации в текущем подорожании памяти. Результатом этой встречи могло стать снижение цен на чипы DRAM и расширение производственных мощностей Samsung раньше запланированного срока.



Источник: DailyComm