29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Каждая пятая компания в России пострадала от утечек данных

19.02.2018 12:15

Компания "СерчИнформ", разрабатывающая программное обеспечение для защиты от утечек данных, обнародовала результаты исследования уровня информационной безопасности (ИБ) в российском бизнесе.

В "СерчИнформ" опросили российские компании с целью оценить уровень киберзащиты и подход к вопросам ИБ. В исследовании приняли участие 876 специалистов по информационной безопасности: руководители и сотрудники ИБ-подразделений, эксперты отрасли и руководители организаций из государственной (23%), коммерческой (72%) и некоммерческой сферы (4%). Исследование затронуло ИТ, нефтегазовый сектор, промышленность и транспорт, кредитно-финансовую сферу, ритейл, здравоохранение и другие отрасли.

21% опрошенных компаний в 2017 году пострадали от утечек конфиденциальной информации, еще 15% удалось предотвратить кражу данных.

Как и в 2016 году, в зоне повышенного риска остались сведения о клиентах и сделках: 32% респондентов указали, что такие данные утекают чаще всего. На втором и третьем местах - техническая информация (26%) и персональные данные (21%) соответственно.

Сохранилось и соотношение случайных и намеренных утечек. В 2017 году 47% участников исследования отметили, что утечки в компаниях происходили случайно против 42% годом ранее. О намеренном характере инцидентов рассказали 28% респондентов, еще 25% отметили, что случайные и спланированные утечки происходили в равной пропорции (в 2016 году - 34% и 24% соответственно).

"Довольно большой процент респондентов отметили, что не владеют информацией об инцидентах, - говорит ведущий аналитик "СерчИнформ" Алексей Парфентьев. - Это может говорить о двух вещах: все еще много российских компаний не используют решений для защиты данных и, как следствие, не могут контролировать ситуацию с ИБ-инцидентами. Второе - эти компании все же задумались о защите, раз пришли на конференцию по информационной безопасности и участвовали в опросе".

В исследовании также говорится, что около 43% ИБ-инцидентов возникает в результате заражения компьютеров вирусами. Технические проблемы являются причиной в 37% случаев, а случайное разглашение информации - в 21%.

При утечке данных 86% организаций предпочли не предавать огласке инцидент, и лишь 2% компаний сделали официальное заявление в СМИ.



Источник: DailyComm