29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен вирус, добывающий криптовалюты при помощи телевизоров

09.02.2018 12:50

Антивирусная компания "Доктор Веб" сообщила о распространении троянца ADB.miner, заражающего Android-электронику - преимущественно "умные" телевизоры.

Вирус используется для добычи криптовалюты Monero. Он заражает Android-устройства с открытым портом 5555, который используется интерфейсом отладчика Android Debug Bridge (ADB).

Помимо телевизоров, в группу риска входят смартфоны, планшеты, телевизионные приставки, роутеры, медиаплееры и ресиверы.

Заражение вредоносными программами, подобными ADB.miner, может привести к заметному снижению быстродействия устройства, его нагреву, а также быстрому расходованию ресурса аккумуляторной батареи.

Отладчик ADB в Android по умолчанию отключен, однако некоторые производители все же оставляют его включенным. Кроме того, ADB по каким-либо причинам может быть включен самим пользователем.

По оценкам экспертов компании "Доктор Веб", отладчик Android Debug Bridge активен на 8% устройств, защищенных антивирусом производителя. Специалисты рекомендуют отключить отладку по USB, если эта функция включена, но не используется.



Источник: DailyComm