18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россияне избавляются от оборудования для добычи криптовалют

09.02.2018 12:24

В начале 2018 года в России резко увеличилось количество объявлений по продаже оборудования для добычи (майнинга) криптовалют. Скорее всего, сказывается падение курса биткоина и других цифровых валют.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-релиз Avito, с начала года число объявлений о продаже оборудования для майнинга увеличилось на 62%. Сейчас их насчитывается около 14 тысяч.

При этом подчеркивается, что спрос на это оборудование невелик. Так, за январь было совершено около 1500 сделок по объявлениям, то есть в 6,6% случаев.

Продавцы выставляли "фермы" в среднем по 170-175 тысяч рублей. Однако в январе реальные пользователи Avito покупали их по цене около 126 тысяч рублей.

Похожая на Avito платформа "Юла" не смогла предоставить данные о количестве объявлений за последнее время. По ее данным, спрос на один из видов оборудования для майнинга (AntMiner) в январе упал на 34%. Однако представитель "Юлы" говорит, что на этом сервисе средняя цена предложения по купле-продаже майнингового оборудования в январе росла и достигла 214 тысяч рублей, хотя количество сделок уменьшается.

В начале 2017 года стоимость одного биткоина впервые с 2013-го достигла тысячи долларов, к декабрю стоимость биткоина поднялась до исторического максимума почти в 20 тысяч долларов. В феврале 2018 года самая известная криптовалюта подешевела до 6 тысяч долларов. Агентство Reuters назвало последнюю неделю января худшей для биткоина с апреля 2013-го: с 29 января по 2 февраля он потерял 30% стоимости.

По словам эксперта по криптовалютам Тимофея Ра, при низком курсе биткоина предложение купить майнинговое оборудование растет, а срок его окупаемости растягивается до 10 месяцев.

Чтобы бывшее в употреблении оборудование проработало так долго, нужно разбираться в его технических характеристиках, а также проверить его рабочее состояние при покупке, а это довольно сложно. В результате неопытный покупатель может неверно рассчитать окупаемость и заключить невыгодную сделку, отмечает Ра.

Представитель Avito рассказал "Ведомостям", что первая ферма для майнинга была продана на сайте еще в 2013 году. Ажиотаж вокруг оборудования для майнинга криптовалют на Avito начался в июне 2017 года: тогда пользователи искали его в 14 раз чаще, чем в мае, напомнил он.



Источник: DailyComm