19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm отказала Broadcom в слиянии

09.02.2018 12:18

Производитель микропроцессоров Qualcomm отказался от слияния с Broadcom, сорвав тем самым потенциально самую крупную сделку в истории технологической отрасли.

Сначала Broadcom хотела купить Qualcomm за 70 долларов на акцию, что соответствовало 103 млрд долларов. В начале февраля 2018 года предложение было повышено до 82 долларов на акцию Qualcomm или до 121 млрд долларов. С учетом покупки NXP, которую Qualcomm почти оформила, стоимость сделки могла измеряться 146 млрд долларов.

Однако совет директоров Qualcomm счел, что последнее предложение Broadcom существенно недооценивает компанию. Тем не менее, Qualcomm предлагает провести встречу с представителями Broadcom для обсуждения недостатков предложения.

В письме, направленном руководством Broadcom исполнительному председателю совета директоров Qualcomm Полу Джейкобсу (Paul Jacobs), отмечается, что предложение Broadcom получило поддержку у акционеров Qualcomm.

"Предложение является крайне выгодным для Qualcomm и акционеров компании... Мы надеемся, что ваша готовность встретиться с нами отражает искреннее намерение Qualcomm достичь соглашения по поводу нашего предложения от 5 февраля", - говорится в письме.

В Broadcom заявляют о своей уверенности закрыть сделку по поглощению Qualcomm в течение 12 месяцев после подписания соглашения. В свою очередь, в Qualcomm отмечали, что проверки регуляторов по всему миру могут длиться более 18 месяцев и сопряжены с определенными рисками.

Broadcom готова выплатить Qualcomm около 8 млрд долларов, если регуляторы не одобрят сделку. В Qualcomm говорят, что эта сумма не компенсирует возможный уход нескольких крупных клиентов или нарушения условий лицензионных соглашений.

После того, как Qualcomm сообщила об отказе слияния с Broadcom, акции обеих компаний подорожали примерно на 1% к закрытию биржи в четверг, 8 февраля.

Как отмечает агентство "Рейтер", полупроводниковая отрасль находится в процессе консолидации разработчиков беспроводных технологий, поскольку ведущие производители смартфонов, включая Apple и Samsung, пользуются своим доминированием на рынке, когда ведут переговоры о снижении цен на закупку чипов.

Микросхемы Broadcom используются в основном для подключения электроники (мобильные телефоны, серверы и др.) к различным сетям.



Источник: DailyComm