28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia отчиталась о рекордной выручке

09.02.2018 11:19

Производитель графических решений Nvidia получил рекордную выручку благодаря всплеску спроса на чипы, используемые в дата-центрах, игровых устройствах и оборудовании для добычи криптовалют. После публикации финансовых итогов акции компании подорожали на 12%.

По итогам трехмесячного отчетного периода, конец которого пришелся на 28 января 2018 года, продажи Nvidia достигли 2,91 млрд долларов, увеличившись на 34% в годовом исчислении. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали выручку в размере 2,69 млрд долларов.

Чистая прибыль компании подскочила до 1,12 млрд долларов, или 1,78 доллара на акцию, с 655 млн долларов, или 99 центов в расчете на одну ценную бумагу, годом ранее. Сюда входят 133 млн долларов расходов в связи с проведением налоговой реформы.

Если вычесть эти и другие разовые затраты, то американский вендор зафиксировал так называемую скорректированную прибыль в размере 1,72 доллара на акцию, что также выше ожиданий Уолл-стрит (1,17 доллара).

Самым доходным подразделением Nvidia остается игровое, в рамках которого создаются чипы, отвечающие за обработку графики в видеоиграх. Здесь выручка компании в прошлом отчетном квартале составила 1,7 млрд долларов против 1 млрд долларов в четвертом квартале предыдущего финансового года. Аналитики ожидали оборот в 1,59 млрд долларов.

В ноябре-январе в подразделении, специализирующемся на выпуске профессиональных графических адаптеров Quadro, доходы Nvidia повысились на 12% относительно предыдущего аналогичного периода - до 254 млн долларов. Объем автомобильного бизнеса подрос на 3%, до 132 млн долларов.

Лидером по приросту выручки остается сегмент продуктов для дата-центров - здесь зафиксирован более чем двукратный подъем, до 606 млн долларов. Решения для ЦОДов Nvidia закупают такие крупные клиенты, как Amazon и Microsoft. Аналитик Morningstar Абхинав Давулури (Abhinav Davuluri) считает, что этот бизнес Nvidia сохранит высокий рост в 2018 и последующие годы.

Криптовалютный бум подстегивает спрос на чипы Nvidia, которые обладают высокой производительностью, необходимой для добычи биткоина и других цифровых валют.

"Сильный спрос на рынке криптовалют превзошел наши ожидания, - говорит финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress). - Хотя общий вклад криптовалют в наш бизнес по-прежнему оценить сложно, мы уверены, что их доля в выручке увеличилась относительно предыдущего квартала".



Источник: DailyComm