19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle ограничила работу с российскими нефтяными гигантами

08.02.2018 15:28

Американский производитель корпоративного программного обеспечения Oracle ограничил сотрудничество с российскими клиентами, представляющими нефтегазовую отрасль и попавшими под санкции. Ограничения могут нанести ущерб отрасли, так как ее участники в немалой степени зависят от иностранного софта.

Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо Oracle, компания уведомила своих российских партнеров о новых санкционных требованиях Вашингтона в отношении нефтегазовых заказчиков американских продуктов. Речь идет о запрете на предоставление, экспорт и реэкспорт товаров, технологий и услуг в поддержку разведки и добычи на сланцевых проектах.

Запрет не распространяется лишь на предоставление финансовых услуг, например, по бухгалтерскому учету или страхованию. Если будут зафиксированы сделки, не соответствующие требованиям, их задержат или отклонят.

Oracle привела список компаний, в отношении которых действуют ограничения. В нем оказались 283 организации, включая предприятия "Роснефти", "Газпрома", "Лукойла" и "Сургутнефтегаза". Санкционная директива, касающаяся нефтегазовых проектов, была опубликована в США в 2014 году, но касалась лишь проектов на территории России. Теперь ее расширили на все проекты независимо от их географического местонахождения в случае, если доля попавшей под санкции компании в них - более 30%.

Российские нефтяные гиганты используют для управления проектами, в том числе в добыче, программное обеспечение Oracle Primavera. Источник издания в одной из нефтекомпаний считает, что полный запрет софта от Oracle нанесет отрасли большой ущерб, поскольку зависимость российской нефтегазовой отрасли от иностранного ПО все еще очень высока.

По словам другого собеседника, в нефтяной отрасли используется множество решений Oracle. Это могут быть отдельные решения или в связке с продуктами других разработчиков, например использование СУБД Oracle для решений SAP, которые внедрены почти во всех нефтекомпаниях России.

С американскими системами работают и российские ведомства. В частности, на системах управления базами данных Microsoft осенью 2017 года работали 38,6% из них, Oracle - 25,4%. Российские аналоги применяют лишь 2,9%. В сентябре софт Oracle за 480 млн рублей закупила Москва.



Источник: DailyComm