19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Благодаря цифровым решениям энергетические сети станут "умнее"

07.02.2018 17:40

Интервью с Алексеем Бурочкиным, директором по маркетингу Eaton в России.

Чем Вам запомнился ИТ-рынок в 2017 году?

- Одна из наиболее важных тенденций, на которую продолжают обращать внимание участники рынка - энергоэффективность. Она позволяет рационально использовать ресурсы, снижая потери энергии и обеспечивая надежное энергоснабжение. Также заметен рост востребованности инновационных решений в сфере автоматизации.

Этот тренд прослеживается в деятельности многих участников рынка, которые выпускают соответствующие устройства. Увеличение спроса на энергоэффективные системы растёт, и производители стремятся его удовлетворить. Это объясняется стремлением потребителей сократить расход электроэнергии в часы её максимальной стоимости. Именно поэтому в прошлом году росла популярность "умных" разработок в сфере энергоснабжения и не только.

Если говорить о запоминающихся событиях, то все были сфокусированы, пожалуй, на главном спортивном мероприятии текущего года - чемпионате мира FIFA World Cup 2018. И 2017 год стал настоящим вызовом не только для строительных организаций, но и для интеграторов инфраструктурных решений. Помимо модернизации обязательной инфраструктуры, эти проекты стали площадкой для внедрения инновационных технологий, таких как система распознавания лиц. Помимо очевидного практического эффекта, это позволит провести масштабную апробацию передовых решений, что закладывает хороший потенциал для развития ИТ-инфраструктуры в рамках страны.

На ваш взгляд, какие события в политике, экономике, ИТ-индустрии дадут возможность качественного и количественного роста российскому ИТ-бизнесу?

- Стало заметно, что российский бизнес уже адаптировался к изменившейся геополитической ситуации. Это свидетельствует о достаточной зрелости рынка. Наметились определённые улучшения в планировании долгосрочных контрактов и проектов.

Если говорить о ярких событиях в ИТ-индустрии, то одним из них стала совершённая банковская платёжная транзакция при помощи технологии блокчейн, которую провели "Сбербанк" и "Альфа-банк". Повсеместное использование данной технологии обещает снизить затраты на ИТ-инфраструктуру в десятки раз. Стоит отметить, что способствовать росту российского ИТ-бизнеса также будут принимаемые на государственном уровне стратегические программы модернизации промышленности.

Могут ли в 2018 году появиться принципиально новые и инновационные продукты и технологии, и в каких областях?

- Практика показывает, что технологические революции случаются раз в несколько лет. Возможно, в 2018 году мы увидим прототипы принципиально новых устройств, но их массовый выпуск маловероятен. Впрочем, нельзя исключать появление на рынке продуктов, тестирование которых велось в 2016-2017 годах.

Цифровизация энергетики привела к взрывному росту объёма хранимых и обрабатываемых данных, необходимых для нормального функционирования системы энергообеспечения, которая всё теснее интегрируется в общую инфраструктуру предприятий, организаций и социальных объектов. Таким образом, как данные, так и оборудование, будут чаще подвергаться хакерским атакам. Это приведёт к появлению новых эффективных решений по защите от киберугроз.

Важно заметить, что внедрение современных перспективных технологий по-прежнему нуждается в поддержке государства и строгой стандартизации.

Структура энергосистем усложняется, управление ими подразумевает все более точную диагностику, растут требования к их энергоэффективности. Это приведёт к широкому развитию сервисов, построенных на основе искусственного интеллекта и технологий дополненной реальности. Благодаря цифровым решениям энергетические сети станут "умнее".

Что бы Вы хотели пожелать коллегам и партнерам по бизнесу в наступившем 2018 году?


- Хочу пожелать коллегам больше инвестировать в знания, искать перспективные кадры среди студентов технических специальностей. Не стоит испытывать страха перед изменениями, негативными трендами или усилением конкуренции, а нужно сосредоточиться на разработке перспективных и качественных решений.



Источник: DailyComm