29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" готовится купить ИБ-компанию Solar Security

07.02.2018 12:40

Телекоммуникационный гигант "Ростелеком" собирается купить российского разработчика решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) Solar Security. Аналитики оценивают предполагаемую сделку примерно в 1 млрд долларов.

О том, что "Ростелеком" ведет переговоры о приобретении 100% компании Solar Security, сообщает РБК со ссылкой на топ-менеджеров двух ИТ-компаний и близкий к оператору источник. Как утверждает один из собеседников издания, уже достигнута предварительная договоренность о покупке. Предположительно, после согласования деталей сделку вынесут на рассмотрение совета директоров "Ростелекома", а закрыть сделку планируется втором квартале 2018 года.

Компании не стали комментировать появившуюся информацию. Управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава оценивает стоимость сделки в 20-25 млн долларов (1,14-1,43 млрд рублей). Аналитик Raiffeisenbank Сергей Либин говорит о сумме в 1 млрд рублей.

По мнению эксперта, приобретение Solar Security укладывается в логику "Ростелекома", который в последние годы старается уходить от предоставления традиционных услуг связи, доходы от которых падают.

Источник РБК, знакомый с деталями готовящейся сделки, утверждает, что "Ростелеком" преследует цель по выходу на рынок информационной безопасности, и напоминает, что госоператор также через поглощение вышел на рынок центров обработки данных путем покупки компании SafeData.

Другой собеседник издания отметил, что у "Ростелекома" есть собственный центр мониторинга и реагирования на киберугрозы, который решает в основном внутренние задачи компании, однако у оператора были планы по представлению таких услуг сторонним клиентам.

Solar Security разрабатывает программное обеспечение, в том числе системы предотвращения утечек информации, и сканер проверки мобильных приложений на уязвимости, а также предоставляет сторонним компаниям услуги по мониторингу и защите от киберугроз. Компания основана в 2015 году акционерами крупного системного интегратора "Инфосистемы Джет".

По словам эксперта по информационной безопасности Cisco Алексея Лукацкого, Solar Security одной из первых вывела на коммерческий рынок услугу мониторинга информационной безопасности и за счет грамотной стратегии успела стать лидером в этом растущем сегменте.



Источник: DailyComm