28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убыток Alphabet за квартал превысил 3 млрд долларов

05.02.2018 13:01

Холдинг Alphabet, созданный на базе корпорации Google, подвел финансовые итоги четвертого квартала и всего года. Компания получила крупный убыток из-за налоговой реформы в США.

В октябре-декабре 2017 года выручка Alphabet составила 32,3 млрд долларов, что на 24% больше показателя годичной давности. Опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали продажи на уровне 31,9 млрд долларов.

Чистый убыток превысил 3 млрд долларов в связи с тем, что компания вынуждена была единовременно потратить почти 10 млрд долларов на возвращение прибыли в США и выполнение других мер, связанных с обновлением американского налогового законодательства.

Если не учитывать эти и другие разовые затраты и доходы, то Alphabet зафиксировала квартальную прибыль в размере 6,8 млрд долларов, что ниже ожиданий Уолл-стрит (7 млрд долларов).

Основную долю доходов холдинга составили поступления от рекламы, которые увеличились в четвертом квартале 2017 года до 27,2 млрд долларов с 22,4 млрд годом ранее. Доходы Alphabet от рекламы в выдаче результатов поиска и на YouTube выросли на 22,6%.

Квартальные расходы компании подскочили на 27%, до 24,7 млрд долларов, поскольку компания покупала рекламу во время крупных спортивных соревнований для продвижения своего смартфона Pixel 2 и сервиса YouTube, а также снизила цены на некоторые продукты.

Финансовый директор Alphabet Рут Порат (Ruth Porat) в разговоре с аналитиками сообщила, что повышение маркетинговых расходов совпало в праздничным периодом и что объем выплат партнерам, таким как Apple и Mozilla, стабилизируется в ближайшие кварталы.

Глава Google Сандар Пичай (Sundar Pichai) отметил, что инвестиции окупаются, что, в частности, выражается в большой облачной выручке, которая по итогам последних трех месяцев 2017 года достигла 1 млрд долларов. Топ-менеджер также добавил, что число клиентов, пользующихся корпоративным софтом G Suite, за два года удвоилось и сейчас составляет около 4 млн.

Среди направлений, за которыми пристально следят инвесторы, выделяется Other Bets, в рамках которой Alphabet ведет разработку новых проектов, таких как контактные линзы с функцией определения уровня сахара в крови и воздушные шары для обеспечения интернет-доступа. В четвертом квартале прошлого года выручка этой структуры составила 409 млн долларов против 262 млн долларов годом ранее.



Источник: DailyComm