25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell подтвердила возможность IPO или слияния с VMware

05.02.2018 11:17

Производитель компьютерной техники Dell Technologies официально подтвердил слухи о возможности возвращения на биржу или слияния с дочерней VMware.

Согласно пресс-релизу, Dell рассматривает различные варианты дальнейшего развития бизнеса, включая объединение с VMware, размещение обыкновенных акций или продолжение работы в текущем формате. При этом в Dell уточнили, что речь о продаже компании или доли в VMware третьим лицам не идет.

Несколько дней назад телеканал CNBC со ссылкой на собственные источники сообщил, что Dell собирается выйти на биржу без выполнения типичных формальностей. Ускоренная программа заключается в том, что VMware формально поглотит Dell, что позволит последней быстро совершить IPO.

При такой сделке основатель и генеральный директор Dell Майкл Делл (Michael Dell), а также частный инвестиционный фонд Silver Lake (крупный акционер Dell), получат акции VMware, которые затем могут быть проданы на публичном рынке.

Как отмечает информагентство "Рейтер", объединение с VMware откроет Dell доступ к 11,6 млрд долларов средств дочерей ИТ-компании и позволит сократить долги, которые сейчас составляют 52,5 млрд долларов. Проведенная в США налоговая реформа сделала присутствие такой задолженности более дорогостоящей.

Аналитики Wells Fargo Securities считают обратное слияние Dell со своей дочерней компанией потенциально наиболее выгодной альтернативой для Dell и Silver Lake. Такая сделка приведет к тому, что компаниями будут руководить одни и те же люди, что позволит координировать стратегию. Оборудование Dell и программное обеспечение VMware могут продаваться совместно в одних комплексных продуктах, отмечают эксперты. Сами компании пока воздерживаются от информативных комментариев по поводу рассматриваемых вариантов.

"В рамках нашего многолетнего стратегического планирования Dell Technologies оценивает ряд потенциальных возможностей для бизнеса. Мы делаем это с позиции силы, с желанием развивать Dell Technologies и ее подразделения еще быстрее и расширяться на очень динамичном ИТ-рынке", - сообщил Майкл Делл.

Директор VMware Пол Саган (Paul Sagan) отметил, что совет директоров компании придерживается "рациональной практики корпоративного управления" и будет делать это в рамках любой сделки с Dell.

Ранее в СМИ проходила информация о том, что Dell рассматривает возможность одной из самых быстрорастущих своих компаний - Pivotal Software. Помимо нее и VMware, в группу Dell входят поставщик облачных решений Boomi и производитель решений для обеспечения информационной безопасности RSA.

Акции компании VMware, которая на 82% принадлежит Dell, в пятницу, 2 февраля, упали в цене на 2,4%.



Источник: DailyComm