29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi вернулась в пятерку лидеров рынка смартфонов

05.02.2018 11:13

Китайская компания Xiaomi вернулась в пятерку крупнейших в мире производителей смартфонов, свидетельствуют данные аналитиков IDC и Strategy Analytics.

В IDC сообщают, что в 2017 году Xiaomi увеличила поставки "умных" телефонов на 74,5%, до 92,4 млн штук. В результате рыночная доля вендора поднялась до 6,3% с 3,6% в 2016 году, что позволило Xiaomi опередить другую китайскую компанию - Vivo.

В 2014-2015 годах Xiaomi была крупнейшим в Китае производителем смартфонов, однако на фоне обострения конкуренции компания начала сдавать позиции. Сейчас Xiaomi возобновила уверенный рост благодаря доступным инновационным продуктам и международной экспансии. Компания оказалась впереди Samsung на индийском рынке, заняв первое место по продажам, отмечает информагентство "Рейтер".

Аналитики Strategy Analytics подтверждают вхождение Xiaomi в топ-5 лидеров глобального рынка смартфонов. В 2017 году компания выпустила 91,3 млн трубок против 58,7 млн единиц годом ранее.

В октябре-декабре 2017 года было отгружено 27,8 млн смартфонов под маркой Xiaomi, что на 87% больше показателя годичной давности. Доля бренда за это время подскочила более чем вдвое и достигла 7%.

"Xiaomi растет быстрее, чем почти любой другой производитель, однако мы ожидаем, что их высокая скорость снизится в этом году, поскольку конкуренты, вроде Huawei, отыгрывают позиции благодаря улучшенным или дешевым новым моделям", - говорит директор Strategy Analytics Линда Суи (Linda Sui).

По оценкам экспертов, в четвертой четверти 2017 года объем глобального рынка смартфонов составил 400,2 млн штук, снизившись на 9% в годовом исчислении. Этот спад оказался самым сильным в истории и вызван в первую очередь падением спроса на китайском рынке. Поставки телефонов в Китае сократились на 16% из-за того, что люди предпочитают дольше пользоваться своими устройствами, немного операторов субсидируют продажи гаджеты и мало прорывных аппаратов присутствуют в магазинах.

При этом за весь 2017 год отгрузки смартфонов возросли на 1% и впервые превысили 1,5 млрд штук, сообщают в Strategy Analytics.

Между тем, согласно расчетам специалистов IDC, поставки смартфонов в 2017 году снизились впервые (хотя и всего на 0,1%) в годовом выражении.

По словам аналитика IDC Джитеша Убрани (Jitesh Ubrani), в прошлом году флагманские модели предыдущего поклонения оказались для многих покупателей более предпочтительным вариантом, чем новые дорогие устройства.



Источник: DailyComm