25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные поставки ноутбуков оказались ниже ожиданий

02.02.2018 10:26

Мировые поставки ноутбуков, не считая гибридных моделей "2-в-1" со съемными дисплеями, в заключительном квартале 2017-го оказались ниже, чем ожидалось, сообщают аналитики Digitimes Research. Согласно их оценке, в октябре-декабре на рынок поступило лишь около 41,2 млн устройств, что меньше показателей годовой давности. Также специалисты отметили, что данное снижение отгрузок стало первым после четырех кварталов позитивной динамики.

Выход нового флагманского смартфона iPhone X мало повлиял на уровень спроса на ноутбуки в предпраздничный период в конце года, считают эксперты. По их мнению, основной причиной спада стало то, что в заключительной четверти замедлилось обновление ноутбуков в корпоративном сегменте на развитых рынках, которое наблюдалось в первой половине года.

Данных за весь 2017 год в публикации не приводится, но ранее аналитики Gartner подсчитали, что за весь прошлый год на глобальный рынок поступило 204 млн традиционных ПК, включая ноутбуки и настольные системы, а также 59 млн ультрабуков и гибридных моделей на базе ОС Windows 10. Таким образом, общий объем мирового ПК-рынка специалисты оценили в 262 млн единиц против 270 млн в 2016-м (снижение на 2,8%).

Между тем, эксперты Digitimes Research прогнозируют, что в первом квартале 2018 года поставки лэптопов вновь пойдут вверх. Ожидается, что выход новых моделей хромбуков, восстановление спроса в корпоративном сегменте и подъем на китайском рынке игровых ПК позволят зарегистрировать однозначные темпы роста.

Компания HP Inc. сохранит звание крупнейшего в мире производителя ноутбуков, однако поставки у нее в январе-марте 2018-го снизятся сильнее, чем у остальных ведущих ПК-брендов, в связи с сезонным ослаблением спроса, которое традиционно наблюдается в начале года на рынках Европы и Северной Америки.

В то же время ожидается, что компания Lenovo сможет нарастить отгрузки, вернувшись к позитивной динамике впервые после шести подряд кварталов спада. Apple займет третью строчку, но поставки "яблочных" ноутбуков сократятся под влиянием iPhone X. Тайваньская Acer сможет вернуться на четвертое место рейтинга, обойдя свою соотечественницу Asustek Computer. Среди факторов, способствующих восстановлению показателей Acer, аналитики перечислили позитивное влияние от проведенной компанией реорганизации бизнеса и корректировку рыночной стратегии.



Источник: DailyComm