28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC завершила передачу Google части смартфонного бизнеса

31.01.2018 13:00

Компания HTC объявила о закрытии прошлогодней сделки стоимостью в 1,1 млрд долларов США, в результате которой команда тайваньского вендора из 2 тысяч сотрудников, занятая разработкой смартфонов Pixel, была передана корпорации Google. Также стало известно о переходе к американскому интернет-гиганту главного операционного директора HTC Дэвида Чена (David Chen). В Google топ-менеджер возглавит работу научно-исследовательского отдела, передает Taipei Times.

В заявлении HTC по поводу завершения передачи части бизнеса говорится, что компания сосредоточится на разработке собственных брендовых смартфонов и выпуске устройств виртуальной реальности Vive. Тайваньский вендор планирует выстроить целую VR-экосистему и инвестировать средства в развитие других перспективных направлений, включая Интернет вещей, технологии дополненной реальности (AR) и искусственного интеллекта.

DigiTimes со ссылкой на тайваньские отраслевые источники сообщает, что HTC, вероятно, останется OEM-партнером Google и получит новые заказы на производство смартфонов Pixel.

В Google приветствовали закрытие сделки и отметили, что команда HTC поможет расширить присутствие компании и превратит Тайвань в крупнейшую научно-исследовательскую базу корпорации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По мнению аналитиков, доходы от сделки дадут HTC необходимые финансовые ресурсы для развития VR-бизнеса и покрытия убытков от производства смартфонов. Ранее сообщалось, что продажа активов принесет HTC прибыль в размере более 30 млрд тайваньских долларов (около 1 млрд долларов США).

Вместе с тем, специалисты предупреждают, что в долгосрочной перспективе передача Google значительной части смартфонного бизнеса может отрицательно сказаться на прибыли вендора, поскольку VR-направление HTC все еще на начальном этапе и приносит компании лишь малую долю выручки.

Между тем, тайваньский вендор завершил 2017 год на минорной ноте. Согласно данным HTC, обнародованным в начале январе 2018-го, объем продаж в декабре составил 4,02 млрд тайваньских долларов или 136 млн в американской валюте. По сравнению с ноябрем выручка снизилась на 29%, а в годовом исчислении спад превысил 37%, передает GSMArena.

Также сообщается, что по итогам года в целом продажи у HTC упали до самого низкого уровня за последние 13 лет. Годовая выручка составила 62,12 млрд тайваньских долларов (около 2,1 млрд долларов США), что более чем на 20% меньше результата 2016 года.

Полный финансовый отчет, с данными о чистой и операционной прибыли, HTC опубликует позднее.



Источник: DailyComm