29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российскому рынку смартфонов прогнозируют снижение темпов роста

31.01.2018 12:15

Российский рынок смартфонов замедлит рост в нынешнем году из-за достаточно большого проникновения устройств и смещения спроса в сторону более дорогих моделей. Об этом в номере от 31 января пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные аналитиков и ритейлеров.

По оценкам исследовательской компании GfK, в 2017 году россияне приобрели 28,7 млн смартфонов на сумму 6,5 млрд долларов, что соответственно на 9% и 36% больше показателей годичной давности. В штуках рынок показал наибольший рост за последние три года.

В "Евросети" и "М.Видео" дают похожие оценки: по их данным, в денежном выражении объем продаж смартфонов в 2017 году составил 388 млрд рублей. В штучном выражении в "Евросети" оценили число проданных аппаратов в 28,8 млн, в "М.Видео" - в 29 млн.

В "ВымпелКоме" отметили, что в 2017 году на рост продаж смартфонов влияли удешевление LTE-моделей, акционные предложения и появление большего числа моделей с большим экраном, заменяющих планшеты.

Из исследовательского отчета GfK также следует, что в 2017 году Россия продемонстрировала наиболее высокие темпы роста в долларах по сравнению с крупными регионами. Второе место по динамике заняла Центральная и Восточная Европа, в которой продажи поднялись на 26% во многом благодаря российскому рынку. При этом реализация "умных" телефонов в глобальном масштабе возросла лишь на 9%.

По итогам 2018 года в GfK прогнозирует снижение темпов роста российского рынка смартфонов до 5-7% в натуральном выражении. Это будет связано с продолжающимся ростом проникновения смартфонов и смещением потребителей в сторону более дорогих и технологичных устройств, пояснили газете в аналитической компании.

В "Связном" ожидают лишь 5-процентный рост продаж смартфонов в РФ в нынешнем году. При этом в рублях динамика может увеличиться: так, в январе 2018 года рынок вырос на 25% к январю 2017-го, сообщила коммерческий директор "Связного" Дагмара Иванова.

В МТС и "Связном" считают доступность финансовых предложений главной движущей силой спроса на недешевые смартфоны. Кроме того, сказывается обострение конкуренции между Samsung, Apple и Huawei, в результате которой компании снижали стоимость своих продуктов, отметил представитель МТС Дмитрий Солодовников. Конкуренция может усилиться с приходом на российский рынок новых брендов, таких как Oppo и Vivo.



Источник: DailyComm