19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России предложили блокировать нелегально ввезенные гаджеты

30.01.2018 13:53

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала концепцию регулирования в России мобильных устройств по кодам IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования), сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на этот документ.

В основе предложенного подхода лежит использование уникального для каждого аппарата IMEI-кода. Авторы предложили создать единый национальный реестр IMEI-кодов, который будет состоять из трех сегментов - белого, серого и черного. В белый список будут вноситься номера аппаратов, которые разрешено ввозить и использовать в России.

Черный будет состоять из IMEI-кодов устройств, незаконно ввезенных в страну или украденных. Такие предлагается блокировать.

В серый список хотят включать коды аппаратов, законность приобретения которых пользователю предстоит подтвердить в офисе оператора связи.

Предполагается, что помимо телефонов, данный реестр будет регулировать оборот планшетов, роутеров и охранных сигнализаций.

АКИТ также предлагает сделать регистрацию IMEI платной, при этом оставлена возможность бесплатной регистрации одного смартфона в год. При ввозе второго устройства с абонента предлагается взимать сбор в размере 20 долларов, а каждого последующего - 30 долларов.

Еще 40 долларов придется выложить тем, кто не сможет подтвердить документами легальность ввоза устройства в РФ. В основном это касается смартфонов китайского производства - серый сегмент здесь достигает 10%.

"Но по некоторым китайским брендам в отдельные моменты серый ввоз может достигать и 50%, особенно в первоначальный период официальной работы на рынке",- отмечает директор департамента "Мобильные средства связи" компании "Марвел-дистрибуция" Павел Вьюков.

По его словам, для дистрибуторов это проблема: федеральные сети могут отказаться ставить на полку товар тех марок, которые можно свободно купить на Aliexpress и других китайских онлайн-площадках.

В "ВымпелКоме" полагают, что с точки зрения качества связи инициатива по регулированию IMEI полезна.

"Такой подход применяется регуляторами в других странах присутствия Veon, но его внедрение должно проходить поэтапно, без стрессов для рынка", - отметили изданию в пресс-службе оператора.

Проект уже обсуждался ранее в Совете Федерации, теперь он снова претендует на рассмотрение сенаторами.



Источник: DailyComm