25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SoftBank создает конкурента PayPal

29.01.2018 15:19

СМИ стало известно о планах японского телекоммуникационного гиганта SoftBank создать собственную платежную систему, которая, по задумке компании, сможет конкурировать с лидирующими PayPal, Alipay и Apple Pay.

Как сообщает издание The Sunday Times со ссылкой на источники, знакомые с планами SoftBank, компания ведет с ведущими мировыми банками переговоры по поводу запуска платежного сервиса.

Для реализации проекта было принято решение приобрести разработчика банковского программного обеспечения Temenos Group примерно за 10,7 млрд долларов, а также привлечь 5 млрд долларов кредитов под залог активов, в том числе доли в сервисе заказа такси Uber.

Кроме того, SoftBank весной 2018 года собирается провести IPO своего телекоммуникационного подразделения на Токийской или Лондонской бирже и привлечь 18 млрд долларов. Это первичное размещение может стать одним из крупнейших в истории японских компаний (в 1987 году Nippon Telegraph and Telephone привлекла 2,2 трлн иен, SoftBank рассчитывает на 2 трлн иен).

The Sunday Times пишет, что вопрос с запуском платежной системы уже решен, хотя сама SoftBank пока отказывается давать комментарии о выходе на рынок платежей.



Источник: DailyComm