20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple готовится обновить рекорд по прибыли

29.01.2018 12:44

Apple готовится установить новый рекорд и сообщить о самой высокой квартальной прибыли в истории корпорации. Финансовый отчет Apple по итогам заключительной четверти 2017 года будет опубликован в четверг, 1 февраля, и аналитики рассчитывают, что чистая прибыль создателя iPhone составит не менее 19 млрд долларов, передает The Financial Times (FT).

Последние три месяца года, на которые приходится первый финансовый квартал Apple, традиционно самый прибыльный для американского вендора. В грядущий финотчет впервые войдут показатели продаж флагманской модели iPhone X, которая и должна помочь побить предыдущий квартальный рекорд по чистой прибыли в 18 млрд долларов, установленный в 2015 году.

В ноябре 2017-го в руководстве Apple заявляли, что ожидают "лучшие за историю квартальные результаты" и возвращение к двузначным темпам роста выручки впервые за последние несколько лет.

Ранее аналитическая компания Canalys назвала iPhone X самым поставляемым смартфоном в мире в праздничный сезон в конце 2017 года и оценила продажи этих "яблочных" аппаратов в 29 млн штук. Эксперты полагают, что в сумме с другими версиями было реализовано около 81 млн iPhone, с учетом чего выручка компании выросла на 11% и достигла примерно 86 млрд долларов.

Учитывая, что iPhone обеспечивают более двух третей от совокупного объема продаж Apple, некоторые аналитики еще более оптимистичны в оценках. Так, в Morgan Stanley предсказывают, что выручка Apple вырастет на 18%, до 92 млрд долларов, а чистая прибыль достигнет 21 млрд долларов.

Аналитик Above Avalon Нил Сайбарт (Neil Cybart) полагает, что средняя продажная цена iPhone в минувшей четверти могла подскочить более чем на 100 долларов и превысить 800 долларов, что тоже станет новым рекордом.

Сайбарт характеризует продажи iPhone X, как "великолепные", и поясняет, что таких результатов Apple добилась благодаря тому, что смогла быстрее. чем ожидалось, нарастить производство аппаратов до необходимого уровня, хотя многие предрекали, что компания не справится с высоким спросом.

Впрочем, впечатляющие квартальные показатели могут означать, что в дальнейшем продажи iPhone рискуют замедлиться сильнее, чем предполагалось.

Обозреватели FT предупреждают: если прогноз Apple по выручки на текущую четверть (январь-март 2018-го) окажется ниже средней оценки экспертов Уолл-стрит в 66-69 млрд долларов, на фондовом рынке может сложиться парадоксальная ситуация, при которой акции компании будут падать несмотря на рекордно высокие показатели по итогам предыдущего квартала.



Источник: DailyComm