28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи смартфонов с поддержкой NFC в России подскочили на 60%

29.01.2018 12:10

В России резко вырос спрос на смартфоны с поддержкой технологии NFC (Near field communication - ближняя бесконтактная связь), чему способствовал запуск мобильных платежных систем.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы "Связного", в 2017 году россияне приобрели 8,3 млн смартфонов, оснащенных модулями NFC, что на 60% больше, чем годом ранее. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин и в "М.Видео" согласны с таким ростом.

В "Связном" отмечают, что прежде продажи NFC-трубок увеличивались не так быстро. Так, в 2016 году рост в натуральном выражении измерялся 10%, а в 2015-м - всего 4%.

И Муртазин, и представители ритейлеров объясняют всплеск интереса к NFC с запуском в России платежных систем Samsung Pay, Apple Pay и Android Pay. Рост продаж NFC-аппаратов связан, естественно, с возрастающей популярностью бесконтактной оплаты, уверена, в частности, представитель "Евросети" Александра Перцева.

По словам генерального директора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, продажи NFC-смартфонов росли, поскольку производители по умолчанию устанавливали в новые модели NFC-модули. В свою очередь, Эльдар Муртазин отметил, что покупателей начало интересовать, есть ли в смартфоне NFC или нет, а производители отреагировали на запрос снижением цен. Так, год назад самые доступные устройства с NFC стоили около 15 тысяч рублей, а теперь - около 9 тысяч рублей.

Также стоит отметить, что в 2017 году начал восстанавливаться спрос на смартфоны на российском рынке в целом. В период с января по октябрь включительно в нашей стране было реализовано 23,2 млн "умных" сотовых аппаратов. Для сравнения, продажи за тот же период 2016 года равнялись 21,1 млн штук. Таким образом, рост оказался на уровне 9-10%.

Платежные системы от Samsung и Apple заработали в России осенью 2016 года, Android Pay появился в мае 2017-го. Число пользователей сервисов не сообщается. Аудитория Samsung Pay и спрос на поддерживающие сервис устройства в России растут, утверждает представитель производителя. По его словам, ежемесячно аудитория плательщиков увеличивается на 10%, 60% из них делают покупки каждый день.



Источник: DailyComm