19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные браузеры Opera получили защиту от добычи криптовалют

22.01.2018 16:17

В понедельник, 22 января, официально объявлено о том, что в мобильных браузерах Opera появилась функция защиты от добычи криптовалют.

Новое решение, предназначенное для борьбы с майнерами, активируется по умолчанию, когда включается блокировщик рекламы в Opera Mini (версии для iOS и Android) и Opera для Android. Блокировщик рекламы можно активировать в настройках. Он будет автоматически определять и отключать скрипты для майнинга криптовалют, встраиваемые в коды веб-страниц, говорится в сообщении разработчиков.

На фоне роста курса биткоина и других криптовалют все чаще можно видеть, как посетители некоторых сайтов предоставляют мощности своих компьютеров в обмен на доступ к контенту, и зачастую обе стороны все устраивает.

Для обычного пользователя процесс добычи криптовалюты при посещении сайта зачастую остается фактически незаметным. Конечно, при большой нагрузке на процессор соответствующим образом начинает работать система охлаждения, но непосвященный пользователь просто не поймет, в чем дело.

Чтобы пользователи могли определить, защищен ли их браузер от несанкционированного криптомайнинга, Opera создала специальный сайт. На нем можно проверить, существует ли угроза майнинга для смартфона или десктопного компьютера пользователя.



Источник: DailyComm