28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Xerox настаивают на продаже компании

22.01.2018 11:03

Крупнейшие акционеры Xerox планируют оказать давление на руководство компании, чтобы то приняло решение о продаже производителя печатающей техники. Об этом стало известно газете The Wall Street Journal (WSJ) от осведомленных источников.

По их данным, Карл Айкан (Carl Icahn) и Дарвин Дисон (Darwin Deason), которые по числу акций Xerox занимают первое и третье места соответственно, намерены заставить компанию рассмотреть различные варианты, в том числе продажу.

Айкан и Дисон, которым совместно принадлежит 15,7% акций Xerox, ранее призвали компанию ликвидировать совместное с японским производителем фототехники Fujifilm Holdings предприятие по выпуску печатающего оборудования - Fuji Xerox. Этот бизнес, по мнению инвесторов, неблагоприятно сказывается на Xerox. Айкан также считает необходимым отставку действующего генерального директора Xerox Джеффа Якобсона (Jeff Jacobson).

Компания Fuji Xerox создана еще в 1962 году и на 75% принадлежит Fujifilm, а доля Xerox в этом бизнесе составляет 25%. По итогам финансового года, завершившегося в марте 2017-го, операционная прибыль Fuji Xerox составила 750 млн долларов, а выручка - 10 млрд долларов. Компания сосредоточена на работе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Японию и Китай.

Xerox ответила на появившуюся в СМИ информацию о призыве акционеров к продаже компании следующим заявлением: "Совет директоров и руководство Xerox уверены в стратегическом направлении, в котором компания ведет курс. Мы будем продолжать принимать меры для достижения нашей общей цели по созданию выгоду для всех заинтересованных сторон в Xerox".

Ранее WSJ писал, что о возможной покупке доли Xerox компанией Fujifilm Holdings. Такая сделка помогла бы Xerox и Fujifilm сократить расходы и сделать операции более эффективными, говорили собеседники издания.

Рыночная капитализация Xerox составляет 8,1 млрд долларов. В прошлом году Fujifilm объявила о планах потратить 500 млрд иен (4,5 млрд долларов) на "стратегические приобретения" в течение трех лет, чтобы найти новые источники роста за пределами фотобизнеса.



Источник: DailyComm