25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei решила отдать приоритет Индии

19.01.2018 15:32

Huawei возлагает большие надежды на рынок смартфонов Индии и рассчитывает, что он сыграет ключевую роль в укреплении позиций китайского вендора на международной арене. Об этом в интервью индийскому изданию The Economic Times заявил вице-президент по продажам подразделения Honor India П. Санджив (P. Sanjeev).

По словам топ-менеджера, компания намерена придерживаться доктрины "India first", которая предусматривает, что новые смартфоны китайского вендора будут дебютировать в Индии раньше, чем на всех остальных рынках сбыта Huawei.

"Внимание к индийскому рынку существенно усилилось. Мы каждые две недели встречаемся с руководством китайского головного подразделения, отчитываясь о достигнутом росте и необходимой поддержке. Учитывая потенциал, мы ожидаем, что Индия скоро станет нашим вторым по значимости рынком после Китая", - рассказал Санджив.

В рамках новой стратегии Huawei также усиливает свою маркетинговую активность в стране и увеличивает персонал. Недавно в Индии был назначен новый глава по маркетингу, а в целом персонал этого отдела за последнее время увеличился в десять раз, отметил топ-менеджер. Кроме того, Huawei наращивает инвестиции в области научных исследований и разработок, а также производства. Около 300 инженеров компании эксклюзивно заняты работой по поддержанию индийского рынка.

Индия - самый быстрорастущий рынок смартфонов мира, который в 2017-м стал вторым по величине после КНР, обогнав по поставкам США. Отсюда повышенное внимание к этой стране ведущих брендов, в том числе лидеров отрасли Samsung и Apple, а также китайских производителей Xiaomi, Oppo и Vivo.

Особенно впечатляющие результаты на родине шахмат демонстрирует Xiaomi. По данным аналитиков IDC, в третьем квартале 2017-го этот китайский вендор разделил с Samsung первое место по поставкам смартфонов в Индию. Кроме того, эксперты TrendForce отмечают, что рост в Индии позволил Xiaomi в 2017 году увеличить производство своих аппаратов на 76%.

Хотя Huawei занимает третье место в мире по поставкам смартфонов, уступая только Samsung и Apple, сильными позициями в Индии компания пока похвастаться не может. Тем не менее, китайский вендор сообщил, что в 2017-м удвоил в страну отгрузки аппаратов семейства Honor, и планирует и дальше наращивать свои производственные мощности в Индии.

По данным Huawei, в минувшем году год компания поставила по всему миру в общей сложности 153 млн смартфонов, что позволило производителю занять более 10% глобального рынка.



Источник: DailyComm