19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson представила систему для быстрого 5G-интернета в зданиях

19.01.2018 13:55

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson анонсировал систему малых сот 5G Radio Dot, позволяющую передавать большие объемы мобильного трафика внутри зданий.

5G Radio Dot работает в средних частотных диапазонах (3-6 ГГц) и поддерживает скорость передачи данных на уровне 2 Гбит/с. Систему можно устанавливать на той же сетевой инфраструктуре, где уже действуют системы Radio Dot для сетей 4G. При этом решения для разных поколений связи могут располагаться рядом друг с другом.

Radio Dot обеспечивает высокоскоростной интернет в крупных офисных зданиях, торговых центрах, больницах и аэропортах. Со временем на сетях малых сот начнут работать подключенные к интернету промышленные приложения, обеспечивающие, к примеру, добычу полезных ископаемых.

По прогнозам Ericsson, к 2023 году объем трафика в сетях мобильной связи вырастет в 8 раз, а число 5G подключений достигнет 1 млрд. Стены создают помехи для проникновения сигнала с улицы и негативно влияют на качество услуг внутри зданий, поэтому их владельцам приходится использовать решения, подобные Radio Dot.

Тестовые испытания 5G Radio Dot начнутся в конце 2018 года, а коммерческий запуск продукта намечен на 2019-й.



Источник: DailyComm