25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Alibaba создали лучше людей понимающие текст ИИ-системы

16.01.2018 14:33

Компании Alibaba и Microsoft создали системы искусственного интеллекта (ИИ), которые превзошли людей в части понимания текста, передает издание Engadget.

Речь идет о разработанном в Стэнфордском университете тесте чтения, который оценивает уровень понимания прочитанной информации на основании ответов на большое количество вопросов. Он является одним из наиболее авторитетных испытаний для алгоритмов машинного чтения. Наиболее высокий балл, установленный человеком в этом тесте, составлял 82,304.

Технология Alibaba смогла набрать 82,44 балла, а разработка Microsoft - 82,65. Таким образом, системы китайской и американской компании первыми превзошли человеческие результаты в этом тесте.

"Данная технология может со временем применяться в различных приложениях, таким как обслуживание клиентов, экспозиции в музеях, онлайн-ответы на медицинские вопросы пациентов, что существенно снижает потребность в вовлечении человека", - сообщила старший научный сотрудник по обработке естественной речи в созданном Alibaba Институте технологий и искусственного интеллекта Люо Си (Luo Si).



Источник: DailyComm