29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россияне начинают подавать иски к Apple за замедление iPhone

15.01.2018 15:28

Юристы NLF Group и Lex Borealis готовятся подать иски в суд к американской корпорации Apple в интересах российских пользователей гаджетов, которые столкнулись с преднамеренным замедлением работы смартфонов iPhone не самых последних поколений. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Ранее в Apple пояснили, что снижение производительности старых смартфонов обусловлено действием специальной функции, которая призвана защищать устройства от самопроизвольного отключения и с этой целью нивелирует резкие скачки производительности.

Компания официально признала, что из-за этой функции, внедренной в том числе в iPhone 7, производительность смартфона способна в определенные моменты снижаться.

Такое заявление спровоцировало волну исков к компании. К ней присоединились россияне. NLF Group профинансирует судебные расходы истцов взамен на долю в возможной компенсации, а Lex Borealis окажет юридическую поддержку. В первый пул истцов вошли десятки человек.

Представители владельцев смартфонов полагают, что замедление работы устройств Apple по закону "О защите прав потребителей" должно быть истолковано как "очевидный недостаток товара". По их словам, главная задача исков - признание незаконной практики последующего ухудшения потребительских свойств устройств.



Источник: DailyComm