29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Американским чиновникам хотят запретить пользоваться телефонами Huawei и ZTE

15.01.2018 14:47

В США представили законопроект, который запрещает государственным органам и ведомствам использовать технику и услуги Huawei и ZTE. Американские власти обеспокоены тем, что китайские компании могут быть тесно связаны с местным правительством, что угрожает национальной безопасности США.

Документ под названием "Закон о защите правительственных коммуникаций США" (Defending U.S. Government Communications Act) разработан конгрессменом от Республиканской партии Майком Конауэем (Mike Conaway), представляющим штат Техас.

"Китайские коммерческие технологии - это средство, которое использует Китай для шпионажа за федеральными ведомствами Соединенных Штатов, что создает серьезную угрозу национальной безопасности. Использование китайских телекоммуникационных продуктов может открыть китайскую слежку за всеми аспектами нашей жизни", - сообщил Конауэй.

Он также пишет, что Huawei делится информацией с государственными лидерами КНР, и бизнес компании в США растет, а это представляет собой дополнительный риск для безопасности.

По сообщению издания The Information, разведывательными комитетами Сената и Палаты представителей в Федеральную комиссию по связи (FCC) США в декабре 2017 года действительно были направлены письма, в которых речь шла о Huawei.




По материалам Fortune

Источник: DailyComm