28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный рынок в EMEA показал небольшой спад

15.01.2018 11:23

На компьютерном рынке региона EMEA, к которому относится Россия, зарегистрирован небольшой спад. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Gartner.

По их оценкам, в октябре-декабре 2017 года производители выпустили в страны Европы, Ближнего Востока и Африки около 21,8 млн десктопов и ноутбуков, что на 1,4% меньше, чем годом ранее.

В исследовании отмечается, что спрос на ПК в Великобритании остается падающим, а поставки оборудования на немецкий рынок оказались ниже ожиданий. Прогнозируется, что продажи персональных компьютеров в Западной Европе будут расти в годовом исчислении.

В EMEA увеличилась средняя продажная стоимость (ASP) ПК, что обусловлено колебанием курсов валют, необходимостью для производителей компенсировать растущие расходы на компоненты и смещение акцента на рынке в сторону более дорогих продуктов, таких как игровые системы и высокопроизводительные ноутбуки.

По данным аналитиков IDC, компьютерный рынок в регионе продолжает набирать обороты благодаря росту сегмента ноутбуков, связанного с тем, что потребители и компании все чаще предпочитают использовать мобильные решения.

Заключительный квартал традиционно является сильным сезоном для потребительского сектора. Так было и в прошлом году, однако оживление показал также корпоративный сегмент, чему способствовало возобновление отложенных проектов по обновлению ИТ-оборудования в организациях.

Общеевропейский регламент о персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который начнет действовать с 25 мая 2018 года, а также несколько громких утечек данных стали основными факторами, которые побудили компании к закупкам новой компьютерной техники, отмечают в IDC.

Эксперты также подсчитали, что в 2017 году производители выпустили на мировой рынок в общей сложности 259,5 млн десктопов, ноутбуков и рабочих станций, что на 0,2% меньше, чем годом ранее. Несмотря на спад рынок показал наилучшие показатели с 2011 года.

Одним из драйверов стали падающие продажи планшетов, производители которых вновь переключаются на выпуск ноутбуков, поэтому в 2017 году наблюдалось увеличение числа ультратонких, трансформируемых и игровых систем.



Источник: DailyComm