29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок услуг колокации в ЦОДах консолидируется в крупных городах

15.01.2018 10:35

Более четверти доходов на мировом рынке услуг колокации дата-центров (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров) приходится на пять городов. Об этом этом свидетельствуют данные Synergy Research Group за третий квартал 2017 года.

По итогам этого периода расположенные в Нью-Йорке, Лондоне, Вашингтоне, Токио и Шанхае центры обработки данных принесли поставщикам услуг колокации 26% выручки. Суммарная доля Чикаго, Далласа, Франкфурта, Кремниевой долины и Сингапура составила 15%. Показатель Амстердама, Пекина, Гонконга, Лос-Анджелеса, Торонто, Атланты и Парижа измерялся 18%.

10 из 20 крупнейших городов на рынке колокации дата-центров приходится на Северную Америку, четыре - на EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и шесть - на Азиатско-Тихоокеанский регион.

В 20 рассматриваемых городах доля доходов от продаж услуг колокации розничным клиентам составила 72% в июле-сентябре 2017 года. Оставшаяся часть пришлась на оптовый сегмент.

Согласно оценке экспертов за третью четверть 2017 года, больше всего на колокации в ЦОДах зарабатывает компания Equinix. Она опережает конкурентов в 8 из 20 городов, где имеют место наибольшие доходы на рынке услуг колокации. Digital Realty удерживает пальму первенства в пяти города (с учетом активов купленной компании DuPont Fabros).

В группу лидеров рынка также входят следующие компании: 21Vianet, @Tokyo, China Telecom, CoreSite, CyrusOne, Global Switch, Interxion, KDDI, NTT, SingTel и QTS.

В исследовании также говорится, что за 12-месячный период рост доходов от продаж услуг колокации в пяти крупнейших городах этого рынка оказался на 2 процентных пункта выше по сравнению с остальной частью мира, что говорит о нарастающей географической консолидации дата-центров. Выручка операторов увеличилась по меньшей мере на 15% в Шанхае, Пекине, Гонконге и Вашингтоне. Причем уверенный подъем наблюдался как в розничном, так и оптовом сегментах, хотя последний, как правило, растет быстрее. В Чикаго наблюдался очень сильный рост продаж оптовых услуг колокации, чего не скажешь про розничный сектор.

"Общая картина такова, что аутсорсинг дата-центров и облачные услуги продолжают стимулировать рост рынка колокации, а географическое распределение мировых корпораций концентрирует рынок в небольшом количестве крупных городов", - сообщил аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale).



Источник: DailyComm