23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE представит 5G-смартфон в конце 2018 - начале 2019 года

12.01.2018 11:22

Примерно через год китайский производитель смартфонов ZTE намерен представить аппарат с поддержкой 5G. Об этом в интервью Bloomberg заявил старший вице-президент ZTE и руководитель американского подразделения ZTE USA Лисин Чен (Lixin Cheng).

По словам топ-менеджера, дебют 5G-модели в США должен состояться в конце 2018-го-начале 2019 года, однако он оговорился, что планы могут измениться в зависимости от готовности к работе высокоскоростных сетей пятого поколения и наличия чипов с поддержкой нового стандарта. Лисин Чен уточнил, что в первую очередь ZTE собирается выпустить 5G-смартфон, но компания также рассматривает возможность выхода планшета и домашнего сетевого концентратора с поддержкой WiFi.

США, наряду с Южной Кореей и Японией, стремятся первыми запустить коммерческие 5G-сети. В декабре 2017 года американский оператор Verizon пообещал, что к концу 2018-го предложит передовой стандарт связи в трех-пяти городах США, а жители калифорнийского Сакраменто смогут оценить преимущества мобильных сетей пятого поколения уже во второй половине 2018-го.

Недавно схожее заявление прозвучало и от AT&T: в начале января компания объявила, что к концу года ее 5G-сервисы будут доступны в 12 городах США, правда, в каких именно, не уточнила. Кроме того, к коммерческому запуску 5G готовятся Sprint и T-Mobile US: предполагается, что их сети заработают в 2019 году.

Если ZTE сдержит обещание и выпустит 5G-смартфон к началу 2019 года, китайский вендор станет одним из первых производителей таких аппаратов в мире. Обозреватели Bloomberg даже допускают, что 5G-смартфон ZTE появится раньше или одновременно с аналогичными устройствами лидеров отрасли Apple и Samsung, что может способствовать укреплению позиций китайского вендора на глобальном рынке.

Пока же ZTE второстепенный игрок: по данным агентства, в июле-сентябре 2017 года доля этого бренда на глобальном рынке смартфонов составляла лишь 2,1%. В то же время издание Business Insider отмечает, что в США ZTE занимает четвертое место по поставкам смартфонов: в третьем квартале 2017-го ее доля составила 11,6%, против 9% годом ранее.

Apple и Samsung еще не обнародовали планов по выпуску 5G-смартфонов, но южнокорейский гигант в декабре 2017-го объявил об участии в совместном проекте с Verizon Wireless, в рамках которого предполагается обеспечить 5G-интернетом отдельные районы Калифорнии. Кроме того, в 2016 году Apple получила от американских властей разрешение на тестирование работы устройств в 5G, а значит, американская корпорация уже работает над iPhone, совместимым с новым стандартом.



Источник: DailyComm