29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики советуют Xiaomi выходить на биржу

10.01.2018 15:41

Аналитики считают, что производителю смартфонов Xiaomi пора выходить на биржу.

По мнению директора инвестиционного банка Chanson & Co. Шен Мена (Shen Meng), для Xiaomi настало хорошее время для первичного публичного размещения акций (IPO), учитывая быстрое увеличение бизнеса компании.

По данным китайских СМИ, Xiaomi собралась на биржу во второй половине 2018 года и намерена разместить свои акции на площадках в Гонконге или Нью-Йорке.

Компания рассчитывает на рыночную капитализацию в 200 млрд долларов. По итогам последнего на данный момент раунда финансирования Xiaomi, который состоялся в 2014 году, компанию оценивали в 46 млрд долларов.

"Оценка в 200 млрд несомненно слишком завышена даже с учетом высокого соотношения стоимости акций к прибыли китайских компаний... Скорее речь, речь может идти о 50-100 млрд долларов", - полагает Шен Мен.

Глава посвященного телекоммуникациям веб-портала Cctime Сян Лиган (Xiang Ligang) считает, что Xiaomi лучше разместить свои акции на бирже в Гонконге, чем в Нью-Йорке, поскольку китайские инвесторы лучше знают местные компании и могут дать им более высокие оценки.




По материалам EJ Insight

Источник: DailyComm