25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Состояние главы Amazon стало рекордным за всю историю

10.01.2018 11:32

Основатель и генеральный директор интернет-корпорации Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) стал самым богатым человеком в истории. Его состояние стало рекордным - 105,1 млрд долларов, свидетельствует индекс миллиардеров агентства Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), который обновляется ежедневно на основании оценки принадлежащих предпринимателям активов.

Ранее самым богатым человеком в истории был основатель компании Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates). В 1999 году его капитал превысил 100 млрд долларов. Сейчас он составляет 93,3 млрд долларов, Гейтс находится на второй строчке рейтинга Bloomberg.

Это же следует из данных Forbes. Издание оценивает состояние Безоса в 104,4 млрд долларов, Билла Гейтса - в 92 млрд долларов (данные на 9 января).

Тройку лидеров замыкает глава инвестиционно-финансового холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт (Warren Buffett) с 87,2 млрд долларов. С публикации итогового рейтинга 2017 года его капитал вырос на 2,2% (плюс 1,84 млрд долларов).

Капитал Безоса увеличился главным образом за счет роста стоимости акций Amazon, которая является крупнейшим онлайн-ритейлером в мире. С начала января ценные бумаги подорожали на 6,62%, до 1300 долларов.

Помимо акций Amazon, Безосу принадлежат газета The Washington Post и компания Blue Origin, занимающаяся разработкой космического корабля.

В начале 2017 года Джефф Безос был четвертым по размеру капитала. К 27 июля состояние бизнесмена увеличилось на 24,5 млрд долларов, что позволило ему вырваться на первое место Bloomberg Billionaires Index, на котором он пробыл всего день.

В последние месяцы в списке Forbes, обновляемом в режиме реального времени, Безос то опережал Гейтса, то отставал от него. Впервые глава Amazon был назван самым богатым человеком на планете в июле текущего года, однако тогда ему удалось сохранить лидерство лишь на несколько часов. В августе обоих миллиардеров временно обошел основатель испанского текстильного концерна Inditex и торговой марки Zara Амансио Ортега (Amancio Ortega), который тогда поднялся на первую строчку рейтинга также уже не в первый раз.

В прошлогоднем списке самых богатых людей планеты, опубликованном Forbes, значатся 2043 предпринимателя, что на 13% больше, чем в 2016 году. Совокупное состояние миллионеров, участвующих в рейтинге, составляет 7,67 трлн долларов, что на 18% больше прошлогодней суммы.



Источник: DailyComm