19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

VMware сокращает штат

10.01.2018 10:39

Производитель программного обеспечения для виртуализации VMware сообщил об увольнениях. Работы лишилось небольшое количество сотрудников, однако точное число не называется.

"Мы можем подтвердить, что на этой неделе произошло незначительное сокращение рабочих мест в VMware, - цитирует представителя компании телеканал CNBC. - Перераспределение рабочей силы постоянно происходит в подразделениях и географических представительствах VMware для того, чтобы обеспечить соответствие ресурсов бизнес-целям и потребностям клиентов. Мы продолжаем привлекать специалистов в областях, имеющих стратегическое значение для компании".

Двумя годами ранее VMware уволила около 800 сотрудников. К началу 2016 года численность персонала компании составляла примерно 20 тысяч человек.

В настоящее время VMware входит в состав корпорации Dell Technologies, которая купила EMC (прежний владелец VMware) за 67,1 млрд долларов. Генеральный директор VMware Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) ранее говорил, что деятельность компании останется без существенных изменений, несмотря на реструктуризацию, которая произойдет в результате слияния Dell и EMC. Ходили слухи, что VMware может отделиться.

VMware все сложнее работать в условиях сильной конкуренции со стороны Cisco, IBM и Microsoft. В последние годы VMware стала уделять больше внимание использованию инфраструктуры публичных облачных сервисов, таких как Amazon Web Services (AWS). В августе 2017 года инструменты VMware стали доступны в облаке AWS, а в ноябре Пэт Гелсингер признался, что ожидал начало такого сотрудничества не раньше 2018 или 2019 годов.

За третий финансовый квартал, конец которого пришелся на 3 ноября 2017 года, выручка VMware составила 1,98 млрд долларов, что на 11% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за это время возросла до 443 млн долларов с 319 млн долларов.

Сервисная выручка вендора в годовом исчислении увеличились с 1,09 до 1,19 млрд долларов. Квартальные доходы от продаж лицензий составили 785 млн долларов против 691 млн долларов годом ранее.

В 2017 году акции VMware подорожали более чем на 60%.

Между тем, издание CRN, ссылаясь на свои источники, пишет, что в 2018 году развиваемые Dell продукты для защиты данных будут тесно интегрированы с ПО VMware для повышения конкурентоспособности в борьбе с Veeam.



Источник: DailyComm