26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ценовой политикой Samsung на рынке чипов памяти заинтересовались регуляторы

29.12.2017 11:46

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (National Development and Reform Commission, NDRC) встревожена наблюдающимся в последнее время существенным подорожанием чипов мобильной памяти. Особое беспокойство у регулятора вызывает ценовая политика ведущего производителя микросхем памяти Samsung, сообщает The China Daily со ссылкой на информированные источники.

"Мы заметили скачок цен и будем пристальнее следить за подобными случаями, поскольку они могут быть связаны с ценовым сговором в отрасли", - заявил изданию представитель Департамента ценообразования NDRC Сю Синью (Xu Xinyu), подразумевая, что подорожание может быть скоординированной кампанией, организованной несколькими производителями с целью извлечения максимальной прибыли.

Антимонопольные органы Китая уже связывались с Samsung по данному вопросу, но официального расследования в отношении лидера мирового рынка чипов DRAM и NAND flash пока не проводится, сообщил генеральный секретарь MCA (Mobile China Alliance) Ван Яньху (Wang Yanhui), знакомый с ситуацией.

По его словам, пока неясно, какие меры в отношении Samsung могут быть приняты, но в случае, если в действиях компании усмотрят нарушения антимонопольного законодательства, китайские власти могут прибегнуть к штрафным санкциям, как это принято в других странах. Так, в 2005 году Samsung была оштрафована Министерством юстиции США на 300 млн долларов за участие в международном сговоре по установлению высоких цен на рынке.

В Samsung отказались комментировать информацию.

Цены на чипы памяти дорожают уже на протяжении полутора лет на фоне высокого спроса и дефицита поставок микросхем. Рост цен способствовал финансовому подъему Samsung: в третьем квартале 2017 года прибыль компании достигла 54,5 млрд долларов, увеличившись почти на 180% в годовом исчислении.

Поскольку микросхемы памяти являются одним из ключевых компонентов электроники, их подорожание привело и к росту цен устройств. Обеспокоенные ситуацией, китайские производители мобильных телефонов ранее направили жалобы в NDRC.

Комментируя ситуацию, аналитик Gartner Роджер Шэн (Roger Sheng) заявил, что разбирательство китайских властей вряд ли повлияет на ситуацию с ценами в ближайшем будущем. Высокий спрос на чипы сохраняется, и у производителей электроники просто нет другого выбора, кроме как покупать компоненты по тем расценкам, которые устанавливают чипмейкеры, такие как Samsung.



Источник: DailyComm