29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В MediaTek рассказали о планах на 2018 год

28.12.2017 16:35

Тайваньский чипмейкер MediaTek, второй по величине производитель мобильных процессоров после Qualcomm, в 2018 году намерен расширить свое присутствие на зарубежных рынках и будет развивать новые продуктовые категории, снижая зависимость от смартфонов. О планах на итоговом брифинге в конце уходящего года рассказал содиректор компании Рик Цай (Rick Tsai), передает Nikkei.

"MediaTek способна разрабатывать не только чипы для смартфонов... Мы обладаем широким диапазоном технологий. В этом году мы регистрируем более чем 20-процентный рост по чипам для развивающихся категорий продуктов, таких как смарт-динамики с голосовым управлением, системы для байкшеринга (общественный прокат велосипедов) и других подключенных устройств", - заявил Рик Цай.

По словам топ-менеджера, в ближайшие год-два микросхемы для перечисленных развивающихся категорий станут приносить компании более 30% от ее совокупной выручки, тогда как в 2017-м вклад этой продукции составлял свыше 20%. В структуре доходов MediaTek самую значительную часть пока занимают чипы для мобильных устройств - на их долю приходится около 40% от суммарного объема продаж компании.

Также MediaTek стремится расширять список своих партнеров и сотрудничать не только с китайскими компаниями, но и с зарубежными клиентами. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в 2018 году MediaTek может стать поставщиком модемов для iPhone в связи с ухудшением отношений Apple с ее прежним поставщиком Qualcomm.

Рик Цай отказался комментировать слухи о возможном партнерстве с американской корпорацией, но отметил, что MediaTek намерена увеличить инвестиции в США, где тайваньский чипмейкер слабо представлен, а также расширить штат в этой стране. По словам топ-менеджера, в Соединенных Штатах у MediaTek около 600 сотрудников, большинство из которых занимаются исследованиями и разработками. Всего же в компании работают около 16 тысяч человек.

MediaTek поставляет свою продукцию практически всем ведущим китайским смартфонным брендам, в том числе Huawei, Oppo, Vivo, Xiaomi, Meizu и Gionee. Также чипы тайваньского вендора закупает Samsung для аппаратов среднего и бюджетного класса.

Помимо этого, MediaTek поставляет процессоры для популярных "умных" колонок Amazon Echo Dot и аналогичного устройства под названием Tianmao Jingling, выпускаемого китайским интернет-гигантом Alibaba.

MediaTek возлагает большие надежды на смарт-динамики, популярность которых растет. По данным компании, она контролирует более 70% рынка чипов, предназначенных для "умных" колонок. В 2018 году MediaTek прогнозирует как минимум двузначный рост рынка смарт-динамиков.



Источник: DailyComm