20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок конвергентных систем вырос на 11%

28.12.2017 13:45

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обновила регулярную сводку Worldwide Quarterly Converged Systems Tracker, в которой отражает положение дел на мировом рынке конвергентных систем. Продажи этого оборудования в третьем квартале 2017 года достигли почти 3 млрд долларов, что на 10,8% больше, чем годом ранее.

Суммарная емкость хранилищ у поставленных конвергентных систем повысилась на 30% в годовом исчислении, составив 1,96 Эбайт.

"Рынок конвергентных систем вырос по многим направлениям, а наибольший подъем произошел в сегменте гиперконвергентных решений, - говорит директор по исследованиям подразделения IDC Enterprise Storage & Converged Systems Эрик Шеппард (Eric Sheppard). - Хотя гиперконвергенция не является единственным источником роста рынка, именно она, без сомнений, способствует очень стремительному расширению рынка в новой среде".

Аналитики IDC делят конвергентные системы на четыре категории: интегрированная инфраструктура, сертифицированные референсные и гиперконвергентные системы, а также интегрированные платформы.

Особенность гиперконвергентных систем заключается в их способности обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов. По итогам третьего квартала нынешнего года суммарная выручка вендоров от реализации гиперконвергентных решений превысила 1 млрд долларов, поднявшись на 68% относительно значения прошлого года.

Интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные системы представляют собой предустановленные сертифицированные производителями системы, включающие серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Объем этого сегмента июле-сентябре 2017 года оказался равным 1,4 млрд долларов, что на 1,5% больше показателя годичной давности и соответствует почти половине объема всего рынка конвергентных решений.

По продажам интегрированной инфраструктуры и сертифицированных референсных систем лидирует Dell EMC, на долю которой приходится более 48% сегмента. На втором месте находится совместный бизнес Cisco и NetApp (34%), на третьем - компания Hewlett Packard Enterprise (10%).

Интегрированные платформы - это те же интегрированные системы, но продающиеся с дополнительным предустановленным ПО и настроенными техническими системами, оптимизированными для разработки софта, баз данных, тестирования и создания инструментов интеграции. В июле-сентябре 2017 года продажи интегрированных платформ упали на 20%, до 542,7 млн долларов.



Источник: DailyComm