19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик опроверг пессимистичные прогнозы об iPhone X

27.12.2017 10:39

На фоне недавней публикации Economic Daily News о намерении Apple снизить прогноз по продажам iPhone X в первой четверти 2018 года с 50 до 30 млн единиц, а также пессимистичных высказываний целого ряда рыночных экспертов о том, что спрос на флагманскую модель падает после первоначального ажиотажа, акции американской корпорации и ее производственных партнеров из Азии устремились вниз.

По данным агентств "Рейтер" и CNBC, во вторник, 26 декабря, ценные бумаги Apple подешевели на 2,5% и торговались на уровне 170,57 долларов. С учетом этого рыночная капитализация корпорации уменьшилась почти на 23 млрд долларов и составила около 876 млрд долларов, тогда как несколькими днями ранее показатель был близок к 900 млрд долларов.

Среди азиатских партнеров Apple больнее всего новости ударили по китайскому производителю оптики Genius Electronic Optical и тайваньскому "контрактнику" Pegatron. За последние два дня их акции потеряли в цене 11,4% и 3,2%. Спад, но менее выраженный, наблюдался и у компании Hon Hai Precision Industry, который отвечает за сборку iPhone X - ее котировки снизились на 1,8%.

Однако упаднические настроения по отношению к Apple охватили не всех. В противовес своим коллегам с Уолл-стрит, говорящим о низком спросе в США и Китае, аналитики Rosenblatt Securities утверждают, что продажи iPhone X идут хорошо. Инвесткомпания рекомендует акции Apple к покупке и сохранила целевой курс по ним на уровне 180 долларов. Также эксперты ожидают внушительные показатели продаж десятой модели по итогам заключительной четверти 2017 года.

"Наши исследования свидетельствуют об отсутствии дальнейшего сокращения заказов в послепраздничный период. Сообщения тайваньских СМИ о снижении прогноза по поставкам только сбивают рынок с толку. Мы полагаем, что в публикациях речь идет об уже упомянутом ранее сокращении выпуска iPhone 8/8 Plus на фоне возросшего производства iPhone X в декабре", - написал в записке клиентам аналитик Rosenblatt Securities Джун Чжан (Jun Zhang).

Эксперт также высказал мнение, что продажи iPhone X в Северной Америке на протяжении всего праздничного сезона были стабильными, а в Китае в последние две недели спрос даже усилился.

В подтверждение своей точки зрения аналитики отметил, что не наблюдается никаких признаков снижения заказов на 3D-сенсоры и OLED-панели, которые используются в iPhone X. Кроме того, ссылаясь на данные китайских компаний, специалист добавил, что в КНР "десятка" уже опередила по объему продаж модели iPhone 8 и 8 Plus вместе взятые.

В Apple не комментируют ни публикацию Economic Daily, ни сообщения американских СМИ.



Источник: DailyComm