19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo и Intel построят суперкомпьютер для научных исследований

26.12.2017 13:02

Китайский производитель компьютерной техники Lenovo и американский разработчик процессоров Intel объявили о совместной работе по созданию вычислительного комплекса нового поколения для суперкомпьютерного центра имени Лейбница (LRZ) Баварской академии наук в Мюнхене (Германия).

Новый суперкомпьютер под названием SuperMUC-NG, который планируется построить к концу 2018 года, будет поддерживать LRZ в исследованиях по таким научным дисциплинам, как астрофизика, гидродинамика, биология, медицина и др. Система обеспечит предоставление доступных, безопасных и энергоэффективных высокопроизводительных (HPC) сервисов.

SuperMUC-NG будет обладать вычислительной мощностью в 26,7 петафлопс, реализованной с использованием более 6500 вычислительных узлов Lenovo Think System SD650, процессоров Intel Xeon Platinum с технологией Intel Advanced Vectir Extensions (Intel AVX 512) и архитектуры Intel Omni-Path.

Новая система будет поддерживать интеграцию с Lenovo Intelligent Computing Orchestrator (LiCO), программным обеспечением для управления вычислительным кластером для ускоренной разработки приложений HPC, Al и поддержки облачных сред.

Мощный компьютер позволит исследователям LRZ виртуализировать, обрабатывать огромное количество данных и оперативно делиться результатами с коллегами.



Источник: DailyComm