19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hon Hai лидирует по поставкам планшетных устройств

26.12.2017 12:01

Компания Hon Hai Precision Industry, также известная как Foxconn, лидирует по поставкам планшетных устройств в мире, передает тайваньское информагентство CNA со ссылкой на данные аналитиков IDC.

По оценкам экспертов, в третьем квартале 2017 года Hon Hai, крупнейший в мире контрактный производитель электроники и основной партнер Apple, поставил 22% от общемирового объема отгрузок традиционных планшетов (в терминологии IDC - Slate tablet) и 36% всех гибридных планшетных устройств (Detachable).

Второе место в сегменте slate-моделей занимает Samsung Electronics, вклад которой специалисты оценили в 14%. Южнокорейский гигант опережает по поставкам классических планшетов китайского контрактного производителя Huaqin Telecom Technology и его тайваньского коллегу Compal Electronics. По данным IDC, на долю последних в июле-сентябре 2017 года пришлось около 14% и 9% от суммарного числа выпущенных в мире "таблеток".

В категории гибридных устройств со съемным дисплеем вторым по величине производителем значится тайваньская Pegatron с долей 23%. Далее в этом рейтинге располагаются гонконгская компания Alco Holdings (11%) и Samsung (8%).

Аналитики обратили внимание, что за исключением Samsung, которая сама производит и продает свои планшеты, все остальные крупнейшие поставщики этих устройств работают на контрактной основе, выполняя заказы других вендоров.

Ранее, из ежеквартальной сводки IDC о ситуации в планшетной отрасли, стало известно, что в третьей четверти 2017 года на глобальный рынок поступило около 40 млн планшетов. Это более чем на 5% меньше результата годовой давности, когда отгрузки достигали 42,3 млн штук.

Среди брендов первое место продолжает занимать Apple, доля которой в июле-сентябре достигла 25,8% против 21,9% годом ранее. Поставки iPad за это время возросли на 11,4%, чему способствовали недорогие модели и выход новой версии iOS.

На втором месте Samsung - отгрузки планшетов под маркой южнокорейского гиганта сократились на 8%, а рыночная доля - с 15,4% до 15%, а замкнула тройку лидеров Amazon с показателем присутствия 11%.

По прогнозам IDC, в 2017 году и далее в сегмент slate-устройств будет наблюдаться негативная динамика, в то время как в категории Detachable ожидается ощутимый рост. В период с 2016 по 2021 годы поставки классических планшетов будут в среднем сокращаться на 6,7% и к концу периода опустятся до 108,7 млн штук. В сегменте гибридов прогнозируется ежегодная прибавка в среднем на 11,6%. Отгрузки таких устройств к 2021 году должны достигнуть 37,1 млн штук.



Источник: DailyComm