19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google уводит у Apple ценные инженерные кадры

25.12.2017 14:30

Как стало известно изданию The Information, в декабре 2017 года корпорация Google приняла к себе на работу авторитетного проектировщика микросхем Джона Бруно (John Bruno), который ранее был сотрудником Apple и участвовал в создании чипов для iPhone с 2012 года. Переход Бруно свидетельствует о предпринимаемых Google усилиях по разработке собственных чипсетов для своих устройств, таких как смартфоны Pixel.

В Apple Бруно возглавлял группу, занятую конкурентным анализом полупроводников, в задачи которой входит обеспечивать преимущество чипов Apple с точки зрения производительности над продукцией других производителей микросхем, сообщает 9to5Mac. Кроме того, до прихода в Apple специалист работал в AMD и был одним из ведущих разработчиков гибридных процессоров Fusion.

Джон Бруно, проработавший в Apple пять лет, подтвердил переход в Google записью на странице в профессиональной соцсети LinkedIn, а также сообщил о своей новой должности - теперь он системный архитектор Google.

Это уже далеко не первый случай, когда Google уводит у Apple ценные инженерные кадры. Ранее в 2017 года интернет-гигант переманил Ману Гулати (Manu Gulati), который был сотрудником Apple на протяжении восьми лет и внес важный вклад в разработку чипов A-серии.

По данным источника, за последнее время из Apple в Google перешли еще двое инженеров - Грегори Чой (Gregory Choi) и Тайо Фаделу (Tayo Fadelu). Кроме того, Google пополняет свой кадровый состав и специалистами ведущего разработчика мобильных чипов Qualcomm. Из этой компании к интернет-гиганту перешли как минимум трое инженеров - Манак Бисвас (Mainak Biswas), Винод Чамарти (Vinod Chamarty) и Шамик Гангули (Shamik Ganguly).

По всей видимости, Google воспользуется имеющимся у этих людей опытом в области разработки чипов с элементами искусственного интеллекта, чтобы создать собственный чипсет для потребительских устройств, полагает старший аналитик Tirias Research Джим Макгрегор (Jim McGregor).

Гаджеты Apple часто хвалят за хорошую слаженность их аппаратной и софтверной части, что достигается как раз за счет того, что компания разрабатывает как сами чипы, так и программное обеспечение для них. Многие производители Android-устройств предпочитают менее сложный путь и закупают процессоры у чипмейкеров, таких как Qualcomm, поэтому они не могут контролировать интеграцию ПО и оборудования так же, как это делает Apple.

The Information полагает, что результаты работы новых сотрудников Google могут появиться уже в скором времени, если для создания чипов будет использована архитектура ARM.



Источник: DailyComm