28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России частично отменили запрет на госзакупки иностранного ПО

22.12.2017 15:24

В России частично отменили запрет на госзакупки зарубежного программного обеспечения. Правительство разрешило приобретение софта из стран ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии) на нужды государства.

"Снимается запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из государств Евразийского экономического союза, для закупок для государственных и муниципальных нужд", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабинета министров.

Документом также предусматривается создание двух реестров программ и баз данных - из России и из других государств ЕАЭС. Также будет запущена информационная система для обеспечения реестров.

Почти два года назад в России вступил в силу закон, ограничивающий госзакупки зарубежного программного обеспечения. Чиновники должны закупать ПО из специального реестра (сейчас там насчитывается более 4 тысяч продуктов). Только если в нем не окажется продукта с требуемой госзаказчику функциональностью, он сможет приобрести иностранное решение, при этом объяснив необходимость такой закупки.

До сегодняшнего дня запрет на госзакупки ПО распространялся и на страны ЕАЭС.



Источник: DailyComm