26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp будут руководить несколько человек

22.12.2017 11:13

Японский производитель электроники и дисплеев Sharp намерен перейти на руководство компанией несколькими лицами, чтобы обеспечить безболезненный уход генерального директора Sharp Тай Джен-ву (Tai Jeng-wu).

По данным делового издания Nikkei, с 1 января 2018 года обязанности руководителей Sharp наряду с Тай Джен-ву будут выполнять еще три топ-менеджера компании: ответственный за планирование корпоративной стратегии Кацуаки Номура (Katsuaki Nomura), глава бизнеса в области искусственного интеллекта Йошихиса Ишида (Yoshihisa Ishida) и директор китайского подразделения Sharp Тошиаки Такаяма (Toshiaki Takayama). Они будут отвечать за принятие решений на высшем уровне по различным регионам и бизнес-направлениям, за которые они отвечают в настоящее время.

Что касается Тай Джен-ву, он начнет курировать деятельность Sharp в Юго-Восточной Азии, а также бизнес по разработке и продвижению дисплеев формата 8K. При это он сохранит должность президента и продолжит председательствовать на заседаниях совета директоров и сессиях, посвященных бизнес-стратегии.

Тай Джен-ву давно задумался об отставке, о чем он говорил неоднократно.

"Если честно, я хотел бы уйти. Мне уже 67 лет. В 2020 году я все еще останусь в своих 60-х годах, но после этого я не смогу продолжать руководить компанией", - заявлял гендиректор Sharp в декабре 2017 года.

Тогда он отмечал, что нового главу необязательно нужно выбирать внутри компании. Решение об отставке топ-менеджер планировал принять в ближайшее время.

Тай Джен-ву возглавил Sharp в августе 2016 года после продажи компании тайваньскому контрактному производителю. Под его руководством произошло финансовое восстановление Sharp.

В шестимесячный период с апреля по сентябрь 2017 года чистая прибыль Sharp составила 34,7 млрд иен (304 млн долларов), что существенно лучше прошлогоднего убытка в размере 45,4 млрд иен. Благодаря основному бизнесу по выпуску жидкокристаллических дисплеев полугодовая выручка Sharp подскочила на 21% и достигла 1,11 трлн иен (9,7 млрд долларов). Компания ожидает в нынешнем году возвращение к годовой прибыли впервые за четырехлетний период.

В мае нынешнего года Sharp обнародовала план, согласно которому к 2019 финансовом году выручка компании должна вырасти более чем наполовину - с 2,05 до 3,25 трлн иен.



Источник: DailyComm