28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют рекордные темпы роста на рынке DRAM

19.12.2017 15:35

Высокий спрос на DRAM-чипы для серверов и мобильных устройств продолжает провоцировать рост цен микросхем оперативной памяти. Аналитики IC Insights прогнозируют, что на фоне непрекращающегося удорожания продажи DRAM-памяти в заключительной четверти 2017 года достигнут исторического максимума в 21,1 млрд долларов. Если оценка окажется верной, объем рынка DRAM в денежном выражении вырастет на 65% по сравнению с финальным кварталом 2016 года.

В целом за 2017 год выручка от DRAM-продукции должна вырасти на 74%, что станет самой значительной прибавкой за последние почти четверть века - с 1994 года, когда специалисты зарегистрировали рост на 78%. Также отмечается, что с 1993 года продажи DRAM в среднем увеличивались на 13% в год, а всего в рассматриваемый период подъем более чем на 50% регистрировался только трижды: в 1994-м, 2004-м и 2010-м.

Среди факторов, которые способствовали столь впечатляющему подъему, аналитики называют несколько факторов, в том числе дефицит поставок из-за недостаточного расширения мощностей, производственные проблемы, связанные с переходом на более передовые техпроцессы (свыше 20-нм), востребованность высокопроизводительной DRAM-памяти для игровых ПК и дата-центров.

Еще одной причиной стала тенденция к увеличению среднего объема DRAM-памяти в смартфонах. Новейшие флагманские аппараты Apple - iPhone 8 и Phone X - комплектуются 2 и 3 Гб оперативной памяти. Ближайший конкурент - модель Samsung Galaxy S8 - оснащается 4 Гб DRAM, а в КНР доступна версия с 6 Гб. Китайская Huawei и тайваньская HTC также предлагают свои смартфоны P10 Plus и U11 с 6 Гб оперативной памяти. Еще дальше пошли Oppo и сингапурская Razer - их модели One Plus 5 и Razer Phone стали первыми в мире смартфонами, получившими по 8 Гб DRAM-памяти.

Учитывая распространение технологий дополненной и виртуальной реальности и внедрение в аппаратах элементов искусственного интеллекта, рост DRAM-контента в высококлассных смартфонах вряд ли замедлится, убеждены в IC Insights.

Однако специалисты предупреждают, что после взрывного роста в DRAM-отрасли как правило, наступает период замедления. Аналитики полагают, что в ближайшие пару лет чипы перестанут так стремительно дорожать на фоне существенного увеличения производства оперативной памяти. В 2018 году новые DRAM-мощности должны ввести в действие компании Samsung и SK Hynix, что, скорее всего, затормозит восходящий тренд в индустрии.



Источник: DailyComm