29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейший в мире оператор дата-центров совершает приобретение за 800 млн долларов

19.12.2017 12:14

Крупнейший в мире оператор дата-центров Equinix объявил об очередном приобретении, которое позволяет компании укрепить лидирующие позиции на рынке.

Equinix покупает австралийского поставщика услуг коммерческих ЦОДов Metronode за 791 млн долларов. Закрыть сделку планируется в первой половине 2018 года.

Стоит отметить, что стоимость продажи Metronode оказалась очень высокой по сравнению с годовой выручкой компании в 46 млн долларов.

Компания Metronode, владеющая 10 дата-центрами, обслуживает сетевую инфраструктуру некоторых крупнейших австралийских компаний, государственных ведомств, телекоммуникационных и ИТ-корпораций.

После того, как Metronode официально присоединится к Equinix, у последней будет насчитываться 15 центров обработки данных в Австралии, 40 в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 200 во всем мире.

Equinix является лидером мирового рынка дата-центров. За последние годы компания сделала несколько приобретений, которые помогли ей расширить глобальное присутствие. Так, в мае были куплены 29 дата-центров у американского телекоммуникационного гиганта Verizon Communications за 3,6 млрд долларов. Эти объекты расположены в 15 городах США и Латинской Америке, в том числе в Нью-Йорке, Атланте, Чикаго, Боготе и Сан-Пауло.

По данным аналитиков Synergy Research Group за первый квартал 2017 года, доля Equinix на мировом рынке услуг колокации дата-центров (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров) составляет 11% против 7% у Digital Realty.

В сегменте розничных услуг колокации первое место удерживает Equinix (после сделки с Verizon позиции окрепли еще сильнее и достигли 17% в долевом выражении), в то время как Digital Realty лидирует по оптовым продажам крупным клиентам с 31-процентным показателем присутствия.

Директор по исследованиям Structure Research Джейбз Тан (Jabez Tan) говорит, что интеграцию Metronode с Equinix может осложнить тот факт, что австралийская компания использует в дата-центрах контейнерные модули, произведенные британской компанией BladeRoom.

"Скорее всего, Equinix будет использовать модули BladeRoom для поддержки действующих клиентских контрактов и расширений, однако есть вероятность, что компания вернется к традиционной конструкции дата-центров для новых проектов", - считает Тан.



Источник: DailyComm