28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2018 году Apple и Microsoft внесут существенную лепту в рост доходов ИТ-компаний

18.12.2017 15:42

В целом в 2018 году выручка и прибыль технологических компаний будут стабильно расти, и существенную лепту в прогнозируемое увеличение внесут Apple и Microsoft, считают аналитики Moody's, мнение которых приводится в публикации MarketWatch.

По оценкам экспертов, в целом выручка технологических гигантов в следующем году увеличится на 3,5-4,5%. Значительную роль здесь сыграют Apple и Microsoft: если исключить из расчетов эти две компании, то выручка вырастет лишь на 2,5-3,5%, говорят специалисты.

Аналогичный тренд прослеживается и в плане операционной прибыли. Совместно Apple и Microsoft могут обеспечить до половины от суммарного дохода 24 технологических компаний, за динамикой акций которых следят в Moody's.

Apple известна своими достижениями на рынке смартфонов и контролирует львиную долю прибыли в отрасли. По итогам 2017 финансового года, который завершился для компании 30 сентября, чистая прибыль Apple превысила 48 млрд долларов, отмечают обозреватели.

Что касается Microsoft, то благодаря программному обеспечению корпорация увеличила свой чистый доход на 16%, до почти 26 млрд долларов (по стандарту non-GAAP) в прошлом фингоду, истекшем летом 2017-го.

По мнению старшего вице-президента Moody's Стивена Сона (Stephen Sohn), в следующем году смартфоны и ПО останутся драйверами роста технологической отрасли.

Софтверные компании, подобные Microsoft, Oracle, Adobe Systems и SAP, в 2018-м смогут увеличить выручку более чем на 5%. Что касается производителей смартфонов, то в первой половине 2018-го их выручка будет расти на 1-5%, а во втором полугодии темпы могут превысить 5%.

В начале текущего десятилетие в мире наметилось замедление ИТ-расходов, однако в 2017 году динамика улучшилась, и Moody's прогнозирует дальнейшее восстановление в 2018 году. Хотя в ПК-сегменте возможно дальнейшее сокращение, расходы на мобильные технологии продолжат расти, чему будет способствовать популярность высококлассных моделей, таких как Apple iPhone X и iPhone 8.

"Мобильные технологии остаются одним из немногих аппаратно-ориентированных сегментов, где не наблюдается явный спад", - отмечается в отчете Moody's.

Ранее аналитики Gartner сообщили, что в 2017 году мировые расходы на информационные технологии составят 3,5 трлн долларов. В 2018 году ожидается рост глобальных ИТ-затрат на 4,3%, до 3,7 трлн долларов.

Согласно прогнозу Gartner, наиболее выраженная позитивная динамика будет наблюдаться в сегменте корпоративного программного обеспечения и ИТ-услуг, а самая значительная часть глобальных ИТ-расходов придется на коммуникационные сервисы.



Источник: DailyComm