18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для резервного копирования данных в EMEA показал небольшой рост

18.12.2017 11:53

Продажи оборудования для резервного копирования информации в регионе EMEA за год практически не изменились, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC) за третий квартал 2017 года.

По итогам этого периода совокупная выручка производителей от реализации специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки достигла 195,6 млн долларов против 194,7 млн долларов годом ранее. Основными стимуляторами рынка являются закупки оборудования со стороны научных и государственных учреждений, банков, телекоммуникационных операторов и представителей среднего бизнеса.

Большая часть спроса (более 90%) по-прежнему приходится на сегмент так называемых "открытых" систем: их продажи в июле-сентябре 2017 года в регионе составили 176,4 млн долларов, что на 2,3% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Оставшийся объем пришелся на бэкап-оборудование для мейнфреймов, их реализация за это время повысилась на 35,6%, до 19,2 млн долларов.

"Аппаратно-ориентированные решения сталкиваются с трудными рыночными условиями из-за миграции некоторых приложений и рабочих нагрузок в облако. Однако приближение крайнего срока по достижению ВВП стимулируют ИТ-инвестиции компаний в локальные решения из-за преимуществ, которые они предлагают (экономически эффективный способ расширить вложения организаций в аппаратные и программные средства защиты данных без необходимости изменения существующих процессов), что помогло подогреть рынок PBBA в регионе EMEA", - сообщила старший аналитик по исследованию рынка EMEA Storage Systems в компании IDC Химена Сиза (Jimena Sisa).

По итогам третьей четверти 2017 года продажи устройств для резервного копирования информации в Западной Европе повысились на 2% в годовом исчислении, до 147,5 млн долларов, чему во многом способствовал 49-процентный подъем сегмента мейнфреймов.

В Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), Африке и на Ближнем Востоке объем рынка PBBA в третьем квартале 2017 года снизился на 4,1%. При этом в Центральной и Восточной Европе спрос продолжает расти благодаря новым правилам регулирования вопросов защиты данных, продажам комплексных решений и функциональным дата-сервисам, однако положительная динамика снижается уже три квартала кряду.



Источник: DailyComm