25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG будет уделять приоритетное внимание электромобилям и энергетике

14.12.2017 14:20

Выпуск компонентов для электромобилей и энергетики будет приоритетным направлением деятельности LG в следующие 30 лет. Об этом СМИ сообщил вице-председатель правления LG Group Ку Бон Чжун (Koo Bon-joon) после встречи с министром стратегии и финансов страны Ким Донг-йоном (Kim Dong-yeon), на которой представитель компании пообещал инвестировать более 17 млрд долларов в передовые технологии и предприятия Южной Кореи.

"Энергетика и электромобили для нас всегда на первом месте", - подчеркнул топ-менеджер.

В последнее время компании LG Electronics, LG Chem и LG Display, входящие в консорциум, активно инвестируют в производство компонентов для электрокаров, что даже породило слухи о возможности разработки в LG собственного электромобиля.

В августе 2017 года LG Electronics объявила о строительстве в США фабрики по выпуску аккумуляторных блоков для электромобилей. Также на производстве батарей специализируется LG Chem, а LG Display поставляет автопроизводителям дисплеи для приборных панелей.

Бизнес в области автодеталей - одно из быстрорастущих направлений деятельности LG. Созданное в 2013 году, в первой половине 2017 года это подразделение принесло LG около 1,5 млрд долларов выручки. Вместе с тем, в III квартале операционный убыток здесь достиг 29 млрд вон (25,7 млн долларов), что в LG объяснили крупными R&D-расходами и инвестициями.

Компания рассчитывает вывести бизнес из "красной зоны" к 2019 году. Среди партнеров южнокорейского конгломерата - автоконцерны Mercedes-Benz, Volkswagen и GM. Также LG ведет переговоры с Jaguar Land Rover.

Приоритетным в LG считают и энергетический бизнес. На этом направлении компания сотрудничает с AES, крупнейшим независимым производителем электроэнергии. LG Chem планирует к 2020 году поставлять аккумуляторы для систем накопления энергии AES по всему миру.

Обозреватели отмечают, что комментарии вице-президента LG свидетельствуют о развороте компании в сторону бизнес-ориентированной модели и снижении значимости потребительских направлений, таких, как производство смартфонов.

Между тем, издание The Financial Times сообщает о росте биржевых котировок LG Electronics на фоне оптимистичных прогнозов аналитиков.

В ходе торгов 14 декабря курс акций LG вырос почти на 6% и достиг наивысшего значения с 2011 года после того, как эксперты инвестбанка CLSA повысили рейтинг компании до уровня "Overweight", который считается привлекательным для инвестиций.

Обозреватели отмечают, что в начала 2017 года акции LG прибавили в цене 100%, в то время как корейский индекс KOSPI за то же время вырос лишь на 24%.



Источник: DailyComm