18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МВД отказалось покупать российские компьютеры

14.12.2017 13:06

Министерство внутренних дел (МВД) России отказалось от приобретения российских компьютеров на процессорах "Байкал-Т1". Об этом в номере от 14 декабря пишет газета "Ведомости".

МВД собиралось использовать эту компьютерную технику для приема теоретической части экзамена на водительские права. Для этого планировалась закупка 9348 компьютеров на 357 млн рублей. Конкурс на поставку выиграла компания "Т-платформы", связанная с "Байкал электроникс", разработавшей процессор "Байкал-Т1".

Однако в итоге ведомству было поставлено всего 1837 компьютеров на 71 млн рублей. От остального оборудования МВД отказалось, отмечает издание.

В компании "Т-платформы" рассказали "Ведомостям", что министерство задержало выплату аванса и не предоставило ей информацию, необходимую для реализации заказа. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не сочла эти аргументы весомыми, а суд указал на то, что контракт содержал пункт о запрете на приемку оборудования по истечении оговоренного срока.

Представитель "Т-платформ" Елена Чуракова сообщила сообщила, что компания предлагала выплатить штрафы и пени за просрочку исполнения договора. Однако в договоре с МВД был пункт, запрещающий прием товара после завершения срока действия контракта.

В сентябре "Т-платформы" подали иск к МВД в Арбитражный суд Москвы с требованием принять оставшиеся компьютеры. Но 5 декабря суд отклонил иск, сославшись на срыв срока поставок.

Отказ от закупки компьютеров с российским процессором может быть связан с арестом главного конструктора МВД Андрея Нечаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, отметил собеседник издания. Нечаев продвигал идею перевода МВД на оборудование на базе отечественной электроники.

В разговоре с "Ведомостями" менеджер одного из крупных поставщиков ИТ-оборудования отметил, что иногда удается уговорить госзаказчика принять поставку с опозданием, но только если речь идет о доле не более 10%. При получении больших контрактов лучше не жадничать и привлекать партнеров, рассуждает собеседник.

Процессор "Байкал-Т1" содержит два вычислительных ядра с тактовой частотой 1,2 ГГц. Чип разработан в России, однако производится тайваньской компанией TSMC. "Байкал электроникс" лицензировал готовые элементы для проектирования микросхем у британской Imagination Technology.



Источник: DailyComm